Вопрос № 170262 Опубликовано 17.02.2013 в 04:23

Могу ли я привлечь к административной ответственности родителей мч, за оскорбления?

С молодым человеком встречаемся (состоим в отношениях) 5 лет.Его родители с самого начала невзлюбили, без каких либо на то оснований начали оскорбления.Оскорбления как правило происходили в форме личной беседы родителей мч, а так же высказывались ему.Мне в глаза никто не говорил.На протяжении 5 лет систематические оскорбления нецензурного характера в очень грубой форме, а так же постоянные слова о том, что я девушка, которая спит с мужчинами за деньги (естественно, смысл такой, но в нецензурной форме), что я вымогаю деньги со своего мч и тд.Все это не является правдой, безосновательно и ложно.Это мой первый и единственный во всех смыслах мч, девушкой, которая спит за деньги с мужчинами я не являюсь, так же никогда не требовала от мч деньги за интим и тд, как выражаются его родители.Я веду благопорядочный образ жизни, не курю, не употребляю алкоголь.В очередной раз повторились данные оскорбления, которые были высказаны моему мч.Люди сказали, что при очередной встрече всё это выскажут мне в лицо.Я очень устала от подобных оскорблений, пусть даже из-за спины.Они являются унизительными и оскорбительными, беспочвенны и порочат мои честь и достоинства.Имею ли я право при очередной встрече включить диктофон со словами "Весь наш разговор я запишу", а затем написать заявление в милицию с целью наказать обидчиков?Каков процент успеха, если к заявлению будет приложена аудиозапись.Может ли их родной сын выступать в качестве свидетеля?Можно ли привлечь оскорбителей к административной ответственности, а в последствии и к возмещению морального ущерба?

Иванова Лариса :: Минск

Ключевые слова: оскорбление, права

  Ответов: 1

Написать заявление Вы можете всегда в милицию и без диктофонной записи. А можете и на диктофон записать, а лучше берите сразу видеокамеру. Процент успеха 97,7 %. Ладно, все это шутки и т.п. А если серьезно, то я так понимаю, что Вы планируете с данным МЧ встречаться, а начинать или продолжать отношения с его родителями начиная с заявления на них в милицию наверное не самый лучший способ наладить отношения. Я думаю, что сначала следует поговорить Вам с ними лично, выяснить на чем основано их мнение или это предположения их. Пока без диктофона, ведь в случае чего, Вы сможете, если разговор не получится,уже потом поговорить и с диктофоном. Да и странно все это, мне не очень верится, что родители не зная Вас сразу безаргументировано стали Вашему МЧ о Вас такое говорить, с чего бы это? Да и МЧ, был бы разумнее, так даже если бы это все и было, то не стал бы передавать эти разговоры Вам. Странно все это.  

Максим Р. :: 17.02.2013 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2013 в 13:34

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно,Верить или нет это дело тех, кто сомневается. Могу выразиться лишь так, что правда на моей стороне, и как бы меня не порочили, правда останется правдой а вся ложь, сказанная кем-либо, ложью и выдумкой останется. Я описываю реальную ситуацию в реальной жизни.Не единичен случай, когда родители того или иного человека могут невзлюбить, безосновательно.Не понравился и все тут.Очень хотелось бы описать всё безумие, но, пожалуй, здесь не то место, где стоило бы делиться этим.С данными людьми не общаюсь, за все 5 лет наши "беседы" в отвлеченной форме не составили во времени и больше 10 минут.Уже не единожды мч становился на мою защиту, пытался выяснить эту неприязнь, но все заканчивалось с того, что отец и мать начинали кричать, поливать грязью и тд.Хотелось бы задаться вопросом, почему они так неуважительно относятся прежде всего к своему сыну, но здесь уже вопрос бесчестия и отсутствия какого-либо уважения и такта у самих родителей.Никакие попытки и просьбы со стороны мч к родителям не были увенчаны успехом на протяжении долгих лет, и терпеть попросту больше нет сил.Мне с ними не жить, и ему уже тоже, он крайне настроен на то, чтобы расставить все точки над i и съехать от родителей.Всё согласовано с самим мч

Иванова Лариса :: Минск

  Ответов: 1

Все это конечно написано умно и конечно, правда на Вашей стороне, учитывая, что вторую сторону мы не имеет возможности послушать, ну да ладно. Вы хотели чисто юридический ответ, я его сообщу. Берете диктофон и сообщаете, что весь разговор будете записывать на диктофон. Эта фраза должна быть и на записи слышна, после этого записываете. Пишите заявление в ОВД по месту совершения правонарушения. Прикладываете запись, указываете на каком диктофоне велась запись, желательно еще составить письменно к записи стенограмму. Если есть свидетели указываете их. Дальше уже не Ваша забота, а участкового. В заявлении обязательно указываете, что просите привлечь к ответственности по статье 9.3 КоАП РБ, т.е. за оскорбление Вас.  

Максим Р. :: 17.02.2013 в 14:49