Вопрос № 169340 Опубликовано 07.02.2013 в 19:19

являются ли моей собственностью те деньги, которые приходят мне на карточку?

Я сейчас обучаюсь в университете. Получаю стипендию на карточку специально для этого и полученную, в обыкновенном порядке предусмотренном для студентов.Одна моя знакомая попросила у меня разрешения, на то, чтобы на мою карточку присылали её зарплату получаемую от университета. я дал устное согласие, не обременяя её никакими обязанностями. просто совершая доброе дело безвозмездно. Со временем, её отношение к этой ситуации изменилось. и стало получаться, что я просто обязан возмещать в срок ей эти средства.Хочу знать, являются ли моей собственностью те деньги, которые приходят мне на карточку. Имею ли право на получение от неё каких-либо процентов. И вообще, кто в каком правовом положении находиться в такои ситуации.

Рыжко Иван :: Новополоцк

Ключевые слова: чужие средства на карт-счёте, карт-счёт

  Ответов: 1

Если Вы со своей знакомой не состоите в браке, то Вам не принадлежит зарплата Вашей знакомой. И это не Вы имеете «право на получение от неё каких-либо процентов», а она от Вас, если Вы не будете возвращать ей её деньги.  

Лена Юдина :: 07.02.2013 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 19:58

так никто же и не говорит, что это её деньги. я же говорю, ничего оформлено не было.

Рыжко Иван :: Новополоцк

  Ответов: 2

Если Вас интересует, что будет, если не отдать ей эти деньги, то так и спросите. А будет ст. 209 УК РБ (найдите текст и почитайте, сколько по ней дают). Доказывается элементарно: смотрится банк, что за перечисление он делал, если деньги предназначались не Вам, и их не получило лицо, которому они предназначались, изучаем конъюнктуру рынка хлебобулочных изделий с пониженным содержанием влаги.  

Сергей Магонов :: 07.02.2013 в 20:13

Как "никто... не говорит"? ВЫ же и говорите. А если и предположить, что Вы "не знаете" чьи деньги и откуда они на Вашем счете, то, как честный гражданин, пишите банку письма, что банк не правильно производит расчеты, зачисляя на Ваш счет какие-то чужие деньги. Не уверена насчет возбуждения уголовного дела, а вот взыскать с Вас неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами - запросто.  

Лена Юдина :: 07.02.2013 в 22:21