Вопрос № 169190 Опубликовано 06.02.2013 в 17:23

подскажите какая ответственность предусмотрена за нарушение п 11.2 пдд

пдд

елена :: ковалева

Ключевые слова: нарушения

  Ответов: 1

Административная и уголовная в зависимости от конкретных обстоятельств.Административная- ст. 18.16 Кодекса об административных правонарушениях РБ.Уголовная- ст.317(1) Уголовного кодекса РБ.  

Карина С. :: 06.02.2013 в 18:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2013 в 21:35

парня лишили прав за управление в нетрезвом виде,а через некоторое время прислали постановление о наложении штрафа на меня как владелицы машины согласно п11.2 пдд в размере 35 б.в.откуда взяты такие расценки?

ковалева елена :: мозырь

  Ответов: 1

Расценки в парикмахерской, а в постановлении ставка штрафа, установленная кодексом. Могу предположить, что наказали Вас за передачу управления пьяному.  

Сергей Магонов :: 06.02.2013 в 21:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2013 в 23:08

да,за передачу,но как я могла определить что у него остаточное опьянение?с алкотестером ходить? И сумма штрафа,там есть шкала от и до?

елена ковалева :: мозырь

  Ответов: 1

От 25 до 45 базовых. А как определить, было ли у него опьянение - вопрос скорее философский; здесь наказание следует за вину в форме небрежности, то есть Вы не предвидели возможности наступления вредных последствий своего деяния, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли их предвидеть. Это всегда более чем спорно, особенно если речь идет об остаточной - с одной стороны, Вы должны принять все меры, чтобы не допустить к управлению нетрезвого водителя, с другой - при его уверениях в трезвости определить наличие этого оьянения Вы не в состоянии. Попробуйте обжаловать постановление, если обстоятельства дела в Вашу пользу, то есть сможете доказать, что не могли знать о его состоянии.  

Сергей Магонов :: 06.02.2013 в 23:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 12:45

еще хотелось бы уточнить...постановление о нарушении п11.2 пришло после того как мы почти месяц пытались забрать машину со штрафстоянки,ведь до етого ее удерживание было незаконным...можна ли сыграть на том что авто на момент вынесения решения о нарушении п11.2 было продано др. человеку(оно и до этого не стояло нигде на учете,имелась счетсправка выписаная на мое имя)

елена ковалева :: мозырь

  Ответов: 1

Не понимаю, о чем Вы спрашиваете. Состав вменяемого правонарушения - это передача управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Не имеет значения, каким автомобилем - своим, чужим, угнанным. Если по вашим материалам момент передачи не зафиксирован, а вменено правонарушение только на основании владения транспортным средством, доказывайте, что на тот момент оно выбыло из Вашего владения; но тогда будут вопросы, почему Вы его забирали со штрафплощадки. Собственно, мне лениво гадать ,как оно там было, хотите обжаловать постановление - пойдите к адвокату, пусть он изучит материалы, и если есть смысл, напишет жалобу.  

Сергей Магонов :: 07.02.2013 в 14:59