Вопрос № 169025 Опубликовано 05.02.2013 в 13:57

Имеет ли место мошенничество?

Пенсионерке в дом позвонила женщина, представилась старой соседкой по дому, переехавшей в Россию, и попросилась войти. Пенсионерка впустила ее, но так и не узнала женщину. В течение не совсем долгого разговора женщина сказала, что привезла бабушке подарок из России- безрукавку из пуха, которая сбережет ее здоровье. Но за этот "подарок" попросила 300 тысяч белорусских рублей. Пенсионерка отдала эти деньги+ женщина предложила еще одну безрукавку, уже за 250 тысяч белорусских рублей. Бабушка опять же отдала эти деньги и взяла покупки.Тут же подозрительная женщина заторопилась домой, сказала, что едет в Минск, чтобы пересесть на поезд и отправиться домой в Россию. Через пару минут после ухода гостьи бабушка пожаловалась нам, сказала, что стала жертвой обмана, что она так не узнала женщину и в обычных условиях никогда бы не отдала 550 тысяч белорусских рублей, что ее сознание было "затуманено".Имеет ли место здесь мошенничество? Куда обращаться в данном случае?Помогите пожалуста.

Сорочинская Карина :: Молодечно

Ключевые слова: мошенничество

  Ответов: 1

Обращаться следует в свое ОВД. А вот по поводу мошенничества вопрос спорный. На мой взгляд, это гражданско-правовые отношения, сделка купли-продажи. Трудно будет доказать бабушке, что ее сознание было "затуманено" и что таким образом ее обманули или ввели в заблуждение. При этом ей передали имущество и она за него именно за него передала деньги. Цена то договорная была. Следуя этой логике, можно обвинить любого продавца.  

Максим Р. :: 05.02.2013 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2013 в 15:25

Вот в этом и проблема- в том, что вещь была все таки куплена. Поэтому и думаем, стоит ли обращаться в ОВД..

Сорочинская Карина :: Молодечно

  Ответов: 1

Советовать писать или не писать заявление не буду, для начала можете подойти к участковому, город то не особо большой и поговорить с ним, возможно, что по сводкам данная женщина уже проходила и есть еще факты обратившихся, тогда дальше думайте что делать. Но пока, это чистые гражданско-правовые отношения.  

Максим Р. :: 05.02.2013 в 15:57