Вопрос № 168943 Опубликовано 04.02.2013 в 19:04

Снятие ответственности за ДТП совершенной на авто проданной по доверенности.

Я продал г-ну Иванову легковой автомобиль с оформлением генеральной доверенности на 3 года. Через полгода г-н Иванов продал автомобиль, не сняв с учета в ГАИ, не переоформив машину на себя и не поставив меня в известность. Новый владелец совершил ДТП, в котором был признан виновным. Машина оформлена на меня, и мне пришло письмо со страховой компании, что виновник ДТП, и я должны уплатить штраф. Найти г-на Иванова и виновника ДТП я не могу. Где находится машина сейчас, я тоже не знаю. Могу ли снять с себя ответственность в случае будущих ДТП на этой машине, т.к я на ней не езжу, и какие есть варианты?

Спирин Сергей :: Минск

Ключевые слова: доверенность на авто, дтп на авто по доверенности

  Ответов: 1

МАшину Вы не продали, и ответственнось с себя никак не снимете. Ищите, оформляйте сделку надлежащим образом, и будет все хорошо. Дополнительно, по традиции, порекомендую почитать это: http://ganc-chas.by/by/page/lawyer/1463  

Сергей Магонов :: 04.02.2013 в 19:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2013 в 19:46

а могу я сейчас сделать следующие, что бы обезопасить себя от возможных будущих ДТП?:1) отозвать доверенность. 2) оформить машину как утиль.3) написать заявление в ГАИ о прекращении регистрации транспортного средства. К этой процедуре можно отнести заявления собственников о том, что автомобиль утрачен (но не в угоне и не в утиле).

Спирин Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Отозвать доверенность можете, а все остальное решайте в ГАИ - привозите им бренные останки автомобиля и снимайте с учета попричине гибели транспортного средства.  

Сергей Магонов :: 04.02.2013 в 19:49