Вопрос № 168912 Опубликовано 04.02.2013 в 16:28

Возбуждение уголовного дела

Здравствуйте!Подскажите можно ли привлечь человека к уголовной отвественности и по какой именно статье, если я ему отдолжил очень крупную сумму денег( на них квартиру можно купить) но никаких расписок или прочих письменных доказательств нету, только одна смс в телефоне и есть пару свидетелей, но они мои близкие родственники.Реально что нибудь можно с ним сделать в этой ситуации? Хотя бы возбудить уголовное дело? или откажут в возбуждении?

Василий :: Минск

Ключевые слова: Уголовное дело

  Ответов: 3

Можно напугать. Откажут, если Вы один такой бедолага. Но если он признает факт получения, сможете обратиться с иском в суд. Воспользуйтесь поиском, отвечали на аналогичные вопросы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.02.2013 в 17:10

Здравствуйте!Если деньги переводили со счёта на счёт, то есть все возможности взыскать.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 04.02.2013 в 21:05

Привлечь человека к уголовной ответственности за что? За то, что Вы одолжили ему крупную сумму денег? Это даже законами РБ не запрещено. А брать с него расписку или не брать - это Ваше законное право.  

Георгиевич :: 04.02.2013 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2013 в 17:41

То есть никак...если он в отказ пойдет...скажет что денег он никаких не брал? тут только на испуг можно взять? Какие либо доказательства не найти? Он напрямую заявляет что долг не признает и будет отрицать факт передачи\получения денег. Заранее благодарю!

Василий :: Минск

  Ответов: 2

Здесь не психотерапия:) - ВЫ сами сказали, что есть смс и свидетели. Пробуйте.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.02.2013 в 17:55

Ситуация двоякая. В любом случае рекомендую обратиться с заявление в милицию. Суть такова, если он признает, что брыл деньги, то Вам ответят о наличии гражданско-правовых отношений в вашей ситуации и рекомендуют обратиться в суд. Но есть возможность и привлечь должника к уголовной ответственности за мошенничество, однако тут не все так просто. Самое и самое главное, что у лица, который у Вас одолжил деньги, умысел на их хищения должен был возникнуть еще до того, как Вы ему их передали, а есть ли шансы, что так Ваш должник ответит, неизвестно.  

Максим Р. :: 05.02.2013 в 00:54