Вопрос № 168625 Опубликовано 01.02.2013 в 12:47

Перерегистрация осуждённого

Родной брат находится в месте лишения свободы. Я являюсь собственником дома в г.Минске, брат там зарегистрирован, как и я. Хочу продать этот дом. На руках есть согласие брата на продажу и доверенность на его перерегистрацию по др. адресу. Каким образом мне получить паспорт брата для перерегистрации. Дайте ссылку в законодательстве по вопросу, каким образом должна быть осуществела пересылка паспорта в ОГиМ или выдача его мне на руки для данной процедуры. Заранее благодарен.

Андреев :: Минск

Ключевые слова: ОГиМ, место лишения свободы, паспорт, регистрация, осужденный

  Ответов: 2

У него сейчас регистрация по месту отбывания наказания. Когда освободится тогда и пропишится.  

Пыльченко Александр :: 01.02.2013 в 13:06

Паспорт никто никуда не пересылает и тем более не отдает на руки. А с перерегистрацией вашего брата большие проблемы ибо перед пропиской по новому адресу он должен стать на воинский учет. Военкомат по доверенности на учет не ставит  

Дмитрий :: 01.02.2013 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2013 в 20:22

Прошу прощения, уважаеймый Пыльченко Александр, но ответ:"У него сейчас регистрация по месту отбывания наказания. Когда освободится тогда и пропишится".. )))) Я сейчас дом продать хочу, и зарегистрировать его по новому адресу могу на основании нотар.доверенности. Здесь вопрос только в паспорте, который мне-то и не нужен, если органы сами ситуацию решить могут. Так что делать-то?

Андреев :: Минск

  Ответов: 1

Никакие "органы" вашу проблему за вас решать не будут. Воинский учет и регистрация осуществляются по заявительному принципу т.е. путем личного обращения пациента. Доверенность работает не во всех ситуациях, постановка на воинский учет - одна из таких.  

Дмитрий :: 02.02.2013 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2013 в 20:28

Военный билет брата у меня. Перед перерегистрацией могу сам сходить в военкомат. Заберут военник - чёрт с ним, вроде больше не понадобится. Где ещё припоны могут быть? Что делать-то?

Андреев :: Минск

  Ответов: 1

Без постановки на воинский учет его никто не зарегистрирует по новому месту жительства. Сходите в военкомат.  

Дмитрий :: 02.02.2013 в 13:30