Вопрос № 16748 Опубликовано 13.12.2007 в 00:09

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня возник к вам вопрос: моему сыну - 17 лет, может ли он создать ЧУП и быть учредителем и директором этого предприятия?

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Гражданский кодекс. Статья 26. Эмансипация. 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия -- по решению суда.2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в том числе по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.  

Жук Андрей :: 13.12.2007 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2007 в 12:12

Спасибо за ответ. Но насколько я знаю, в налоговой счёт открывают с 18-ти лет, как быть?

Виталий :: Минск

  Ответов: 2

См. ответ выше. Если его объявят дееспособным, никаких проблем с открытием счета быть не должно. Он будет иметь такие права, как и 18-летний человек.  

Мельникова Алла :: 13.12.2007 в 14:01

Хочу уточнить, что на практике несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным, только если он работает по трудовому договору (контракту), т.к. предпринимательской деятельностью можно заниматься после государственной регистрации в качестве ИП, а до достижения 18 лет несовершеннолетнего в качестве ИП не зарегистрируют.  

Позднеева Татьяна :: 14.12.2007 в 14:03