Вопрос № 167287 Опубликовано 20.01.2013 в 20:18

прошу разьяснить такие вопросы.иностранный гражданин,скажем украинец,в связи с админнарушением было наложено админвзыскание в виде штрафа и лишения вод. прав...он собрал документы для подачи жалобы в суд по этому вопросу.в отделе по миграции ему сообщили

админнарушения

ковалев сергей :: калинковичи

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Что случилось? Конвой пришел?  

Сергей Магонов :: 20.01.2013 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2013 в 20:42

ему отказывают в продлении регистрации на основании этого нарушении и грозят высылкой.по делу по админвзысканию он подал жалобу.сможет ли он выехать на родину в ожидании решения суда и поиска средств,а потом вернуться в день рассмотрения

ковалев сергей :: калинковичи

  Ответов: 1

На родину он не то что сможет, а обязан будет выехать. Вернуться - вряд ли. Года через два-три разве что. Не, конечно, исключения бывают, но мне почему-то кажется, что не в этом случае.  

Сергей Магонов :: 20.01.2013 в 20:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2013 в 21:13

а что ж тогда ему делать в ожидании решения суда?продлят ли ему время нахождения пока суд рассмотрит его жалобу?а если у него нету средств для пребывания,как тогда?ну всмысле если он выедет,как тогда он сможет попасть на расмотрение его жалобы?

ковалев сергей :: калинковичи

  Ответов: 1

1. Петь псалмы в ожидании. 2. Не продлят. 3. Никак не сможет попасть. Пусть сразу указывает адрес за границей, куда копию постановления прислать.  

Сергей Магонов :: 20.01.2013 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2013 в 21:36

где то я вычитал пункт по которому в исключительных случаях могут разрешить временный вьезд до 30ти дней...обьясните,как можна использовать это право?

ковалев сергей :: калинковичи

  Ответов: 1

Написать ходатайство в орган, который вынесет постановление о высылке, с просьбой разрешить въезд. Но это не исключительный случай.  

Сергей Магонов :: 20.01.2013 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2013 в 21:59

допустим,суд вынес положительное решение по этому вопросу,отправил копию решения...тогда он сможет вьехать в беларусь и забрать свои документы?а в случае негативного решения каким образом он сможет обжаловать решение суда в вышестоящей организации,т.е в обласном и далее судах?

ковалев сергей :: калинковичи

  Ответов: 1

Если положительное для него решение - обращаться с просьбой отменить постановление о высылке в тот же орган, который его вынес. Положительное решение по жалобе не означает автоматической отмены постановления о высылке. Въезжать нельзя, иначе рискует прожить здесь несколько лет, но в тюрьме. Обжаловать там особо нечего - после рассмотрения жалобы постановление вступит в законную силу; можно подавать надзорные жалобы в течение полугода. Жалобы может подавать через адвоката или отправлять почтой из-за границы.  

Сергей Магонов :: 20.01.2013 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2013 в 23:06

в смысле нечего? Я имею ввиду решение суда районного можна обжаловать в областном и т.д?

ковалев сергей :: калинковичи

  Ответов: 1

Постановление вынесла ГАИ. Оно обжалуется в суд. Суд рассмотрел дело, постановление вступило в силу. Все остальные обжалования - факультативные, т.е. эти жалобы, если там не сообщается ничего экстраординарного, никто не рассматривает.  

Сергей Магонов :: 20.01.2013 в 23:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2013 в 23:25

не совсем понял ответ...т.е постановление гаи можна обжаловать только раз?ну,в смысле районный суд вынес решение и все?а обл суд?

ковалев сергей :: калинковичи

  Ответов: 1

Да, одна инстанция. В районный суд. Эту жалобу хоть как-то, но рассмотрят. Это обязательное неотъемлемое право на обжалование. Все. Обжаловать дальше - облсуд, Верховный - можно, но это надзор. Если не понятно, что такое надзор и какова его эффективность, почитайте ПИКоАП и учебник какой-нибудь.  

Сергей Магонов :: 20.01.2013 в 23:37