Вопрос № 167220 Опубликовано 19.01.2013 в 19:10

Должен ли я платить налоги, продав коммерческую квартиру дешевле, чем покупал четыре года назад, при условии покупки другой, более дорогой квартиры?

Собираюсь в марте продать единственную в собственности коммерческую квартиру (дешевле, чем покупал), купленную в октябре 2008 и в марте же купить новую, большей площади и дороже. Надо ли будет в этом случае уплачивать налоги?

Коваленко Вадим :: Минск

Ключевые слова: налоги, квартира, продажа

  Ответов: 1

При возмездном отчуждении одной квартиры за последние пять лет налог не уплачивается, несмотря на то, дороже или дешевле Вы ее продаете. Такой доход освобождается от налогообложения в соответствии с п.п.1.33 ст.163 Налогового кодекса РБ. Правда это положение действует для лиц - резидентов РБ. Если Вы нерезидент РБ(иностранный гражданин) - действуют другие нормы  

Эль-Нади Инна :: 19.01.2013 в 20:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2013 в 20:21

Благодарю. Надо ли после продажи квартиры декларировать доход от этой сделки в налоговой инспекции в обязательном порядке?

Коваленко Вадим :: Минск

  Ответов: 1

В обязательном порядке декларировать такой доход не нужно (я имею в виду декларацию по подох.налогу, которая до 1-го марта). Но вы ведь планируете другую квартиру покупать, возможно дорогостоящую - и есть возможность, что у налоговой инспекции возникнут вопросы об источниках доходов на эту (вторую) квартиру. В таком случае у вас сами инспектора истребуют декларацию (декларацию о доходах и имуществе), где вы в принципе и задекларируете все доходы, в т.ч. и от продажи первой квартиры. Но повторюсь - это будет по требованию инспекции.  

Эль-Нади Инна :: 19.01.2013 в 21:03