Вопрос № 166979 Опубликовано 17.01.2013 в 09:38

Имеет ли право продавец отказать в замене товара?

здравствуйте подскажите пожалуйста приобрела холодильник в кредит доставка произведена продавцом до подъезда при включении его дома оказалось что холодильник не работает пришел мастер из СЦ сказал что требуется замена компрессора Должен ли при этом продавец обменять товар на новый.

Наталья :: Гомель

Ключевые слова: возврат товара

  Ответов: 1

да. Закон О защите прав потребителей:Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.  

Valery :: 17.01.2013 в 09:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2013 в 11:03

А если магазин отвечает что надо ждать пока отремонтируют по гарантии а если не отремонтируют в течении 14 дней тогда может быть заменят товар. Могу ли я согласно законодательства РБ потребовать заменить товар не дожидаясь ремонта и какой документ мне нужен от СЦ?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

от СЦ вам нужна справка о наличии заводского дефекта в товаре и отказе от ремонта. С ней в магазин и пишете заявление на расторжения договора купли-продажи.  

Анатолий :: 17.01.2013 в 22:39