Вопрос № 166781 Опубликовано 15.01.2013 в 13:49

ооо, условное неприменение, погашение судимости

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.В 2010 я был осужден по статье 205 часть 2 с наказанием 2 года с условным неприменением на 2 года. В прошлом году истек срок наказания. Могу ли я быть учредителем ООО или ИП? Не могу просто разобрать разницу в снятии и погашении. Спасибо

Миронов Алексей :: Барановичи

Ключевые слова: погашение судимости, условное неприменение, ооо

  Ответов: 1

ч.2. ст.205 - это менее тяжкое преступление,т.е. судимость погашается по истечении двух лет после отбытия основного и дополнительного наказаний. Если "в прошлом году истек срок наказания", то это зщначит,что Вы отбыли наказание, но судимость не погашена.Т.е. ИП или учредителем ООО Вы не можете быть. Разница между погашением и снятием судимости: судимость погашается автоматически по истечении определенного периода времени, а снимается судом при наличии опреленных обстоятельств.  

Татьяна Викторовна :: 15.01.2013 в 18:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2013 в 23:04

Пожалуйста, поясните,что это значит? Из УК РБ статья 981. Судимость погашается:....3) в отношении осужденного за умышленное менее тяжкое преступление – по истечении двух лет после отбытия основного и дополнительного наказаний;........7) в отношении осужденного с условным неприменением наказания – по истечении испытательного срока, если назначенное наказание не было приведено в исполнение;.....

Миронов Алексей :: Барановичи

  Ответов: 2

Ну если Вы все знаете сами, зачем спрашиваете:) - разница в погашении и снятии - первое происхожит автоматически, второе - по вашей инициативе в суде.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.01.2013 в 14:29

Уточните,пожалуйста: в 2010 году осудили.А в 2012 что было? Наказание не привели в исполнение,правильно я понимаю? в таком случае судимость действительно погашена,можете становиться учредителем ООО  

Татьяна Викторовна :: 16.01.2013 в 17:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2013 в 12:13

Да,в 2012 году у меня итек срок наказания без нарушений и приведения приговора. Значит могу быть учредителем?

Миронов Алексей :: Барановичи

  Ответов: 1

можете  

Татьяна Викторовна :: 20.01.2013 в 17:46