Вопрос № 166194 Опубликовано 08.01.2013 в 13:45

Правомерны и действия потерпевшего?

Здравствуйте. Вопрос такой-несовершеннолетний повредил очень серьёзно чужой автомобиль. Родители не против оплатить восстановление, но потерпевший отказался. Он заявил, что хочет сумму в два раза превышающую рыночную стоимость автомобиля(в хорошем состоянии). По прошествии двух месяцев оценку не делает. Правомерны ли его действия? Как быть, если такую сумму родители выплатить не могут?

Даренко Ирина :: Минск

Ключевые слова: иск, автомобиль

  Ответов: 1

Гражданское или уголовное дело возбужждено?  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 08.01.2013 в 18:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2013 в 11:58

Уголовное

Даренко Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Размер ущерба по угол.делу будет определять следователь, а не потерпевший. Последний вправе дополнительно будет только поставить вопрос о возмещении морального вреда. Т.е. - в зависимости от того, по какой статье возбуждено дело, если есть шанс примириться с потерпевшим (это возможно не по всем статьям) стоит принимать решение, удовлетворять претензии потерпевшего либо нет. По суду же потерпевший получит размер вреда из обвинения и немного - думаю, до 1.000.000 руб. мор.компенсацию.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.01.2013 в 17:34