Вопрос № 1655 Опубликовано 15.12.2006 в 13:19

Перевозится экспортный товар из РФ в ЕС по экспортной декларации (без книжки МДП). На территории РБ тягач поврежден и требует замены. В ГАИ задержали на 5 дней. После этого - как произвести замену тягача, чтобы не иметь претензий таможни при выезде из РБ в Европу? Таможенное пространство полуприцепа не повреждено.

Матвеюк Юрий :: Брест

  Ответов: 1

Перевозчик должен выполнить следующие действия: доставить транспортное средство с грузом на ближайший склад временного хранения (СВХ), подать в таможню уведомление о доставке товара, представитель перевозчика должен написать заявление о замене транспортного средства с указанием причин и приложением необходимых оправдательных документов (справка о ДТП и др.). Промежуточная таможня вносит изменение в документ контроля доставки в части новых реквизитов транспортного средства, осуществяющего транспортировку груза под таможенным контролем и продлевает срок доставки груза в таможню назначения (пограничное ПТО). В соответствии с "Положением о порядке перевозки товаров под таможенным контролем", утвержденного приказом Председателя ГТК Республики Беларусь от 08.07.1998 г. N 245-ОД "срок доставки товаров и транспортных средств устанавливается таможенными органами в соответствии с обычными сроками доставки исходя из возможностей транспортного средства, установленного маршрута и других условий перевозки, но из расчета не более 300 км в сутки".  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.12.2006 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2007 в 17:19

Благодарю за внимание к вопросу, если можно, уточните: при экспорте товара из РФ не все товары имеют срок доставки (не контролируемая поставка), как в нашем случае. В ДКД и экспортной декларации необходимо только изменение гос. номера тягача, который вышел из строя. Белорусская таможня грозит перевозчику (он обратился в ближайший ПТО после освобождения из ГАИ) заведением дела об АТП (нарушение при перевозке) и административной ответственностью до 50 базовых величин. Правомерно ли это?

Матвеюк Юрий :: Брест

  Ответов: 1

Письменно обратится в таможенный орган (ближайшее ПТО РБ) необходимо было до истечения срока доставки, указанного в ДКД в графе С. В РБ нет такого понятия "не контролируемая поставка". Поэтому в случае нарушения срока доставки (несвоевременного информирования таможенного органа о возможном нарушении срока доставки по любым причинам) правомерно наложение административного взыскания.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.01.2007 в 12:23