Вопрос № 164647 Опубликовано 14.12.2012 в 00:57

Налоги на доходы, полученные за пределами РБ

Здравствуйте!Я являюсь резидентом РБ. Работаю на австрийскую интернет-компанию. Работу выполняю в основном через интернет, находясь в РБ, иногда (несколько раз за полугодие) выезжаю по работе в Австрию (имею многократную Шенгенскую визу). Деньги за выполненную мной работу получаю от этой австрийской интернет-компании на свой счёт в австрийском банке.Подскажите, пожалуйста, как мне необходимо уплачивать налоги от полученных мною доходов?Спасибо

Евгений :: Минск

Ключевые слова: доходы за пределами РБ, налоги

  Ответов: 1

Если вы снимаете деньги в Австрии, то не покупать дорогих товаров и молиться, что бы другими способами налоговая не узнала, что у вас есть счет в австрийском банке. Либо задекларировать свой доход в налоговой и заплатить 12%, подтвердив этот доход договором от австрийской компании. Либо задекларировать и ничего не платить, если вы сможете выполнить, следующие требования: доходы физических лиц в виде заработной платы и другого подобного вознаграждения за работу по найму, а также по договорам на оказание услуг (выполнение работ), полученные ими от источников за пределами Республики Беларусь в денежной форме (далее в настоящем подпункте - доходы от источников за рубежом).Это освобождение предоставляется на период с 1 января 2011 года до 1 января 2016 года в размере доходов от источников за рубежом, полученных по договорам с иностранными (международными) организациями и перечисленных на счета, открытые в банках, находящихся на территории Республики Беларусь, при условии представления в налоговый орган по месту постоянного проживания договора, заключенного с иностранной (международной) организацией, о работе по найму и (или) на оказание услуг (выполнение работ), документа о доходах от источников за рубежом, подтвержденного налоговым органом этого иностранного государства, документа из банка Республики Беларусь, удостоверяющего зачисление доходов от источников за рубежом на счет физического лица. Доходы от источников за рубежом подлежат декларированию физическими лицами.  

Екатерина :: 16.12.2012 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2012 в 18:48

Спасибо за ответ. Я не ищу способ, как не платить налоги. Я собираюсь их платить и хочу уточнить, как это делать. У меня НЕТ договора с этой компанией. Что делать в этом случае?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

А в этом случае у вас незаконная предпринимательская деятельность.  

Екатерина :: 16.12.2012 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2012 в 20:31

Спасибо. Хотелось бы уточнить. У меня нет обычного договора (т.е. с печатью и подписями), но так как это интернет-компания есть электронный договор (общие положения и условия), который (как в нём написано) "представляет собой юридическое соглашение между мной и компанией". Могу ли я предоставить в налоговую этот электронный договор в распечатанном виде?

Евгений :: Минск

  Ответов: 2

Скиньте почитать электронный договор.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 16.12.2012 в 20:48

Можете, но при этом в налоговой будут очень удивляться. К сожалению, наши налоговые инспектора еще не очень привыкли к деятельности в Интернете, даже с заработком Forex иногда проблемы.  

Екатерина :: 16.12.2012 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2012 в 21:12

Спасибо. Отправил Вам вариант на русском языке.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Буду ждать.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 16.12.2012 в 21:15