Вопрос № 16437 Опубликовано 06.12.2007 в 11:03

Приговор вынесен 23.11.07г. по уголовному делу ст.147 ч.1 ограничение свободы 5 лет без направления. В какие сроки мне, как законному представителю несовершеннолетнего, должны выдать копию постановления? Я уже неоднократно обращался с просьбой дать мне на руки или выслать по почте. По сей день вопрос остается не решенным. Кто разъяснит мне мои права?

Wiktor :: Брест

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 367 УК РБ не позднее пяти суток после провозглашения приговора его копия должна быть вручена обвиняемому, защитнику, государственному и частному обвинителям. В тот же срок копия приговора вручается потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, представителям, если в суд поступила просьба от указанных лиц.  

Воложина Янина :: 06.12.2007 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2007 в 16:05

Да,все говорит о том,что сроки выдачи копии приговора истекли.Он не выдан и посей день,несмотря на мои устные требования.Как мне поступать дальше.Он мне нужен срочно!

Wiktor :: Брест

  Ответов: 1

Обратитесь к Председателю суда с жалобой на неправомерные действия судьи, ссылаясь на норму законодательства, которую я Вам привела.  

Воложина Янина :: 06.12.2007 в 18:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2007 в 09:43

Копию приговора не отдает сам председательствующий. Куда дальше обращаться? Продляется ли срок обжалования по этой причине?

Wiktor :: Брест

  Ответов: 2

Вы путаете понятия: ПредседательСВУЮЩИЙ - это судья, вынесший приговор, а Председатель - это глава районного суда. Обратитесь в первую очередь с жалобой к нему на незаконные действия судьи. Кроме того, Вы можете обратиться к адвокату, который представлял интересы несовершеннолетнего, и у него взять копию приговора.  

Воложина Янина :: 07.12.2007 в 10:07

Можете также обратиться в вышестоящий суд - в Вашем случае Брестский областной. Или в управление юстиции Облисполкома. При получении копии приговора вам надо будет написать в суд заявление о восстановление пропущеного срока с указанием причины.  

Vayceh Algerd :: 12.01.2008 в 15:57