Вопрос № 164323 Опубликовано 10.12.2012 в 12:22

Прохождение границы,растаможка и сертификация

Добрый день! хочу привезти импорт товаров, подлежащих сертификации в РБ.Вопрос: сертификация же делается по факту прибытия и растаможки товара в РБ?И пропустят ли товар через границу ЕС и РБ без сертификата РБ ? глупый вопрос - но все же? таможня слышал у нас жесткая ...Что тогда помимо инвойса,упаковочного и разбивки по кодам,весу и брутто надо иметь при прохождении границы ЕС и РБ? Европейские сертификаты хотя бы? И по факту прибытия в РБ - таможня офрмит товар без сертов Белорусских? Или надо перед поставкой везти сюда пару образцовъделать на них серты,а потом уже завозить уже партию...? заранее спасибо

Станкевич Максим :: Минск

Ключевые слова: растаможка и сертификация, Прохождение границы

  Ответов: 1

1. до там. оформления по заявленной там. процедуре. 2. пропустят. 3. сертификаты ЕС не помешают, но необязательны. 4. не оформит. 5. как вариант для ускорения получения сертификата соответствия на большую коммерческую партию.  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.12.2012 в 19:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2012 в 13:05

Спасибо! Я верно понял, что ввезти через границу ЕС и РБ я то ввезу и ьез белорусских сертов - а вот таможня в РБ без белорусских сертов меня уже не оформит. Номинально- сначала я должен по образцам как то сделать сертификацию в РБ и знать что конкретно повезу,а потом уже ввозить,верно?Но с другой стороны,я везу один код товара,которые отличаются только своими внутренними техническими и электрическими характеристиками. Могут ли на границе ЕС/РБ или на таможне в РБ придраться что я привез якобы то что не предусмотрено сертом и конфисковать весь товар?

Станкевич Максим :: Минск

  Ответов: 1

Верно. Сертификат соответствия оформляется на конкретную партию конкретного товара. На границе соответствие товаров не контролируется.  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.12.2012 в 14:56