Вопрос № 162950 Опубликовано 19.11.2012 в 21:51

Получение справки о разводе из заграницы

Пожалуйста, в какую организацию мне надо обратиться за получением бумаги или возможностью сделать запрос на справку о разводе, если сам развод состоялся в Республике Польша. У меня -белорусское гражданство и проживаю постоянно в РБ. Заранее благодарна за ответ.

Попович Наталья :: Минск

Ключевые слова: справка о разводе, заграница

  Ответов: 1

Не осилил вопрос. Был брак, который расторгнут в Польше? Так обратитесь в орган, который его расторгнул. Или, как вариант, в ЗАГС по месту жительства, чтобы они сделали запрос (но будет это долго, нудно и трудно).  

Сергей Магонов :: 19.11.2012 в 22:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2012 в 21:17

Проблема в том, что в загсе по месту жительства я уже была и там мне сказали, что запросов они не делают и помочь не могут. Уточняю ситуацию: да, и брак и развод были в Польше, после переезда сюда документы были утеряны. И учитывая, что я на данный момент проживаю в Минске, взять бумагу о разводе в польском загсе весьма проблематично: виза+билеты+ поездка (расходы). Как я понимаю,исходя из Вашего ответа, у меня только один вариант получения справки - загс по месту прописки? "Давить") на них? Есть ли возможность получения помощи в консульском отделе МИД РБ (запрос)? Заранее благодарю за ответ!

Попович Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Вариантов несколько, но все они ненадежные. Можете обратиться в Минюст, попросить их сделать запрос. Можете обратится в консульское учреждение Польши. Можете послать письменный запрос. Можете послать какого-нибудь гонца с этой миссией. На худой конец, можете мне выписать доверенность, я в Польше довольно много времеи провожу.  

Сергей Магонов :: 23.11.2012 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2012 в 17:33

Большое спасибо за ответ! Ситуация с моими дальнейшими действиями вполне прояснилась. Пожалуйста, как с Вами связаться, чтобы воспользоваться Вашими услугами по этому вопросу?

Попович Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Почта swat2@tut.by  

Сергей Магонов :: 29.11.2012 в 00:01