Вопрос № 162842 Опубликовано 18.11.2012 в 16:21

Можно продать две доли в квартире без согласия третьего собственника?

После смерти нашей мамы, мы трое детей, оформили наследство в равных долях на трехкомнатную приватизированною квартиру,которая принадлежала маме. Двое из детей граждане России, а третий гражданин Республики Беларусь.Квартира находится в г. Речица Гомельской обл. В ней после смерти мамы прописался третий наследник,который живет в г.Речица, но проживает по другому адресу: в своей квартире(где и проживал до этого). Можем ли мы граждане России продать две свои доли в этой квартире без согласия третьего-гражданинаРеспублика Беларусь?

Мыльников Александр :: Тольятти, Самарская обл..Россия

Ключевые слова: доли, продажа, квартира

  Ответов: 1

Можете, но у него преимущественное право покупки ваших долей, т.е. сначала нужно ему предложить купить ваши доли. Это делется через нотариальную контору.  

Павел Игоревич :: 18.11.2012 в 17:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2012 в 22:06

Как сделать предложение о продаже своих долей через нотариальную конторутретьему наследнику? Надо приехать в Речицу для этого?Можно для этого выслать в нотариальную контору какой-то документ,например,заявление. Этот документ должен быть заверен в России нотариально или нет?И этих заявлений должно быть два от каждого продающего свою долю?Наследники в России живут в разных городах.В случае отказа третьего выкупить доли в квартире, сколько временидействует этот отказ,так как на то, чтобы найти покупателя, нужно время.

Мыльников Александр :: Тольятти, Самарская обл..Россия

  Ответов: 1

Свяжитесь со мной по e-mail: 6484917@tut.by  

Павел Игоревич :: 23.11.2012 в 08:10