Вопрос № 162732 Опубликовано 16.11.2012 в 15:02

Имею ли я право на получение дополнительного свободного от работы дня в неделю?

Воспитываю одного ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, на предприятии отказывают в предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю по части 3 ст. 265 ТК РБ, объясняя это тем, что надо иметь троих детей, из них ребенка-инвалида, а также что постановление 1729 в редакции постановления 818 в моем случае не применяется. Прошу разъяснить правомерно ли это?

Грищенко Елена :: Витебск

Ключевые слова: свободный от работы день в неделю

  Ответов: 1

Обратитесь к нанимателю с заявлением о предоставлении Вам ежемесячно одного свободного от работы дня по части 1 ст. 265 ТК РБ.  

Лена Юдина :: 16.11.2012 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2012 в 22:56

Извините, возможно я неправильно задала вопрос. Часть 1 ст. 265 меня не интересует, это однозначно мое право. До сентября 2012 мне предоставлялся свободный от работы день в неделю, так как это четко было прописано в постановлении 1729, вопросы у нанимателя начались с принятием постановления 818, когда словосочетание "ребенок-инвалид..." взяли в скобки, хотя ст. 265 ТК РБ никто не отменял. Я прошу объяснить в части 3 ст. 265 ТК РБ имеется в ввиду, чтобы в семье воспитывались просто трое детей, даже без инвалидности, или трое детей, в том числе ребенок-инвалид? В чем смысл? А причем тогда льгоды для семей, воспитывающих ребенка-инвалида? Имею ли я все-таки право именно на тот день, который предоставляется по части 3 ст. 265 ТК РБ, как мать, воспитывающая ребенка-инвалида?

Грищенко Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Если Вы воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, то имеете право на обе льготы одновременно: дополнительный свободный от работы день в месяц (ч.1 ст.265 ТК) и дополнительный свободный от работы день в неделю (ч. 3 ст.265 ТК). Но в соответсвии с ч. 4 ст. 265 ТК, воспользоваться можете только одной, при этом Вы сами выбирает, как Вам будет предоставляться свободный от работы день - раз в месяц либо раз в неделю.  

Лена Юдина :: 17.11.2012 в 02:00