Вопрос № 161434 Опубликовано 30.10.2012 в 16:11

Увольнение по семейным обстоятельствам

Здравсвуйте.Я работаю на предприятии на условиях контракта.Хочу уволиться в течении... максимум месяца,т.к. муж достаточно зарабатывает и я могу сидеть дома и ухаживать за трёх-летним ребёнком.Если в заявлении указать "по семейным обстоятельствам" меня уволят? За ранее - спасибо.

Наталья :: Светлогорск

Ключевые слова: увольнение, обстоятельства

  Ответов: 1

Контракт может быть прекращен по соглашению сторон; если наниматель на такое согласен, то и день увольнения можно согласовать на любую дату. Контракт может быть расторгнут по требованию работника по уважительной причине; посчитает ли наниматель Ваши "семейные обстоятельства" уважительными - знает только наниматель.  

Лена Юдина :: 30.10.2012 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2012 в 11:43

А что можно указать в моей ситуации в заявлении?

Наталья :: Светлогорск

  Ответов: 1

К уважительным причинам, являющимся основанием для увольнения работника по ст.41 ТК, могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи (часть вторая п.19 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников»). Вместе с тем данный перечень является открытым, а следовательно, может расширяться и через другие источники регулирования трудовых и связанных с ними отношений (локальные нормативные правовые акты, коллективный договор, соглашение, трудовой договор), а также определяться сторонами трудового договора в каждом конкретном случае, исходя из реальных жизненных обстоятельств. Термин «уважительные причины» является оценочным понятием, которое подлежит конкретизации сторонами трудового договора, а в спорных ситуациях - судом.  

Valery :: 31.10.2012 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2012 в 12:37

Т.е. в заявлени нужно обязательно указать причину , по которой я хочу уволиться?

Наталья :: Светлогорск

  Ответов: 1

правильно понимаете (н-р: в свзи с необходимостью ухода за ребенком)  

Valery :: 31.10.2012 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2012 в 15:29

А если будут спрашивать: "что случилось с ребёнком?" мне обязательно это нужно пояснять?

Наталья :: Жлобин

  Ответов: 1

обязательно пояснять и приложить документы.., но в любом случае наниматель принимает решение об уважительности причины увольнения.  

Valery :: 31.10.2012 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2012 в 16:19

Извините,а такой вопрос: можете мне подсказать,что именно можно указать в заявлении в моей ситуации и как это аргументировать?

Наталья :: Светлогорск

  Ответов: 1

Подробности Вашей ситуации известны только Вам. Сперва предложите нанимателю расторжение контракта ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН (может и выдумывать ничего не придется). Удачи Вам  

Лена Юдина :: 31.10.2012 в 21:35