Вопрос № 160669 Опубликовано 22.10.2012 в 11:33

Отказ в возврате денежных средств за некачественный товар

Купил датчик положения коленчатого вала. После установки оказалось, что он не работает. Продавец отказывается принимать товар к возврату мотивируя это тем, что датчик должен был устанавливаться специалистами на сертифицированной СТО. Правомерны ли его требования и какими правовыми документами регулируются подобные вопросы. Спасибо.

Александрович Николай :: Лепель

Ключевые слова: возврат товара

  Ответов: 1

Отказ продавца неправомерен, т.к. суть в том, что дадчик является некачественным сам по себе, где он устанавливался разницы не имеет. Если бы в процессе неправильной установки дадчика произошла поломка его, то тогда бы претензии Вы должны были бы предъявить СТО которое его Вам устанавливало, т.е. привело дадчик в негодность.  

Коваленок Юрий :: 23.10.2012 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2012 в 11:19

Есть ли в законодательной базе РБ правовые акты, в которых указан перечень товаров и комплектующих при самостоятельной установке (замене) которых теряется гарантия. Почему в абсолютном большинстве случаев в условиях возврата автозапчастей продавцы указывают следующие пункты (цитирую с интернет-сайтов продавцов):1)Увы, случай не является гарантийным, если: Автозапчасти были установлены на автомобиль «своими силами» или же на станции, не обладающей соответствующим сертификатом и лицензией на проведение таких работ 2)Продавец не несет гарантийные обязательства, если имеет место: установка детали клиентом самостоятельно или на СТО, не имеющей сертификата на проведение данного вида работ либо неуполномоченного Производителем транспортного средства. 3)Товар не подлежит обмену на исправный в случае если: деталь устанавливалась клиентом самостоятельно или на СТО не имеющей сертификата на проведение данного вида работ; У нас в Лепеле нет сертифицированных СТО для проведения работ по установке датчиков и прочего подобного оборудоваия, да и в соседних районах тоже, и продавцы автозапчастей прекрасно об этом осведомлены.Смотрю я на этот датчик и думаю, какой нужен сертификат, чтобы всунуть штекер в разъем и закрутить один болт...Благодарю заранее

Александрович Николай :: Лепель

  Ответов: 1

надо исходить из первичного, что товар ненадлежащего качества был изначально (заводской брак) и гарантиный срок с какого момента наступает значение не имеет... в вашем случае вам поможет экспертиза, главное правильно поставить вопрос экспертам  

Коваленок Юрий :: 24.10.2012 в 11:31