Вопрос № 160455 Опубликовано 18.10.2012 в 22:15

Какие будут выплаты при выходе на досрочную пенсию, если я работаю?

Я работаю на Полоцк-Стекловолокно ткачом, это вредное производство,на этом предприятии я работаю с 1 декабря 1999 года,с 2009 года действует новое законодательство в область досрочного выхода на пенсию по вредности. 1) Сколько лет я могу свободно работать после 2009 года, чтобы право на досрочную пенсию сохранилось?2) Что будет если я не уволюсь и продолжу работать на вредном производстве?3) Если я сейчас уволюсь, и после 45 лет продолжу работать, мне будут платить полную пенсию или частичную?

Макарчик Татьяна :: Полоцк

Ключевые слова: трудовой стаж, выход на пенсию

  Ответов: 1

Хочу уточнить, по какому списку Вы имеете право на пенсию, без трудовой книжки трудно это определить - №1 или №2 или как работница текстильного производства?  

Бордакова Елена :: 18.10.2012 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2012 в 22:42

Я работаю на Полоцк-Стекловолокно ткачом, это вредное производство,на этом предприятии я работаю с 1 декабря 1999 года, с 2009 года действует новое законодательство в область досрочного выхода на пенсию по вредности. Полоцк-Стекловолокно является частью концерна белнефтехим, числимся по списку №11) Сколько лет я могу свободно работать после 2009 года, чтобы право на досрочную пенсию сохранилось?2) Что будет если я не уволюсь и продолжу работать на вредном производстве?3) Если я сейчас уволюсь, и после 45 лет продолжу работать, мне будут платить полную пенсию или частичную?

Макарчик Татьяна :: Полоцк

  Ответов: 1

Накопление взносов на профессиональное страхование началось с 01.01.2009 года и как только Вы накопите взносы на 3 года и 9 месяцев профессионального стажа (не менее половины требуемого льготного стажа по Списку № 1, а это 7 лет 6 месяцев)- получите право на пенсию по Закону РБ "О профессиональном страховании" и потеряете право на пенсию по Закону РБ "О пенсионном обеспечении". Чтобы точно узнать свой профессиональный стаж - обратитесь в отдел кадров за справкой или можете обратиться напрямую в районное управление Фонда соцзащиты. Если перейдете на на другую работу, на пенсию сможете уйти в 45 лет по второму Закону и получите возможность вернуться на льготную работу после назначения пенсии с ее полной выплатой. В случае, если останетесь, будете получать пенсию по первому Закону с 45 лет, только она будет составлять примерно 80000 рублей (исходя из отчислений на профстаж с 01.01.2009 года) и работать на льготной работе не сможете.  

Бордакова Елена :: 18.10.2012 в 22:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2012 в 10:17

то есть правильно я поняла?1) Если у меня трудовой стаж после 2009 года больше 3 и 9 месяцев, то уйти на пенсию в 45 лет с выплатой полной пенсии - я не смогу, даже если сейчас перейду на другую работу?2) Т.е. если 3 и 9 прошло, мне надо искать новую легкую работу и тогда я какую пенсию смогу получить?

Макарчик Татьяна :: Полоцк

  Ответов: 1

1. Вы верно поняли. 2. Получите пенсию по Закону "О профессиональном страховании" в размере бюджета, но в пределах суммы, накопленной с 01.01.2009 года, то есть она может не достичь бюджета.  

Бордакова Елена :: 21.10.2012 в 15:29