Вопрос № 160286 Опубликовано 17.10.2012 в 02:43

как оформить белоруское гражданство ребенку, родившемуся в США у родителей белорусов?

Здравствуйте, я собираюсь рожать в США, оформлять ребенку американское гражданство. Сама я и мой муж - белорусы. Каким образом мне получить на ребенка белоруское гражданство - будучи в Америке через консульство Беларуси, или по приезду в Беларусь? Какие документы понадобятся в обоих случаях? спасибо

иванова марина :: москва

Ключевые слова: гражданство, Беларусь, оформление документов, США

  Ответов: 1

Если хоть один из вас имеет паспорт серии РР и стоит на консульском учете - в посольстве. Если нет - по месту регистрации в Беларуси. Документы: свидетельство о рождении американское с апостилем, +перевод на русский или белорусский (делать только в Беларуси!), с нотариально удостоверенной подписью переводчика, паспорта родителей.  

Сергей Магонов :: 17.10.2012 в 03:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2012 в 09:52

спасибо за ответ, уточните пожалуйста - апостилированное свидетельство о рождении переводить и нотариально заверять в России или в Беларуси? насколько это принципиально? Мы с мужем граждане Беларуси, зарегестрированы (прописаны) в Беларуси, но живем постоянно в Москве и здесь же временно зарегестрированы, паспорта обычные.

иванова марина :: москва

  Ответов: 1

Теоретически, можно в России. Но я рекомендовал бы сделать это в Беларуси, чтобы исключить возможные проволочки и подозрения - существует определенное предубеждение относительно российских порядков, выливающееся в подозрение о том, что купить печать нотариуса там можно едва ли не в каждой подворотне, поэтому возможен вариант, что документ направят на проверку, а это время.  

Сергей Магонов :: 17.10.2012 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2012 в 11:43

Доброе утро Сергей! спасибо за ответы. Хотелось бы проконсультироваться у Вас подробнее по поводу гражданства.1. Насколько важно ребенку родившимуся в США, но являющемуся " по родителям " белорусом, иметь белорусское свидетельство о рождении? Предполагаю, что белоруский паспорт будет гораздо легче получить по белорускому или российскому свидетельству о рождении, нежели по американскому. 2. Если ребенок родился в Америке, автоматически он становится гражданином США. Не будет ли этот факт противоречить белорускому закону о недопустимости двойного гражданства для граждан Беларуси? Нужно ли вообще говорить об американском гражданстве при оформлении белоруского? Может, проще просто это не афишировать?

иванова марина :: москва

  Ответов: 1

1. Откуда у него возьмется белорусское, российское или китайское свидетельство о рождении?? Есть факт рождения ребенка, который регистрируется как акт гражданского состояния в соответствующем органе по месту совершения акта. Невозможно дважды родиться или умереть. На получение бел.паспорта свидетельство о рождении никак не влияет. 2. У нас прекрасно допустимо второе гражданство. На данном этапе белорусским властям пофигу, сколько у ребенка гражданств. Потом, когда он соберется стать депутатом, судьей, министром или поступить на службу в КГБ, это их начнет интересовать, а пока можно размахивать американским паспортом.  

Сергей Магонов :: 17.10.2012 в 16:43