Вопрос № 15942 Опубликовано 26.11.2007 в 16:45

Заключен договор безвозмездного пользования с ИП по использованию автомобиля, принадлежащего физическому лицу. Данное физическое лицо является работником данного ИП. Ведутся путевые листы и списывается топливо в пределах норм. Автомобиль используется в рабочее время данным физическим лицом, но в служебных целях. Правомерно ли будет использование данного автомобиля в личных целях физического лица и не в рабочее время. Если возможно, то как правильно указать в договоре время, когда может использоваться автомобиль в служебных целях, а когда в личных целях.

Якушевич Татьяна :: Пинск

  Ответов: 2

Автомобиль Ваша собственность и Вы вправе в договоре аренды автомобиля устанавливать свои условия аренды. К примеру, Вы можете передать в безвозмездное почасовое пользование автомобиль, например с 08.00 часов и до 17.00 часов, установить его аренду только в рабочие дни т.п.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.11.2007 в 20:35

Согласно ГК договор аренды (имущественного найма) - соглашение сторон, по которому арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (Основной особенностью, отличающей договор аренды от договора по предоставлению имущества во временное безвозмездное пользование, является его возмездный характер). Так что будьте точнее и не играйте словами.  

Навроцкий Василий :: 28.11.2007 в 21:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2007 в 10:26

Скажите можно ли договор безвозмездного пользования заключить ИП с ИП, с указанием времени аренды автомобиля. В продолжении вопроса 15942.

Якушевич Татьяна :: Пинск

  Ответов: 1

Смотря для каких целей будет использоваться автомобиль. Если для перевозки грузов, товаров и т.п. то нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.11.2007 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2007 в 18:13

Ситуация такова: ИП, владелец автомобиля, дает его в безвозмездное пользование другому ИП. Другой ИП использует данный автомобиль в служебных целях и для перевозки материалов и продукции, причем сам несет затраты по топливу и текущему ремонту. Как поступить в данной ситуации?

Якушевич Татьяна :: Пинск

  Ответов: 1

Одно физическое лицо может дать другому физическому лицу доверенность на автомобиль. Допустим, на любые действия, кроме права продажи. И, все.  

Навроцкий Василий :: 28.11.2007 в 21:36