Вопрос № 15906 Опубликовано 26.11.2007 в 00:05

Здравствуйте. Подскажите, какова растаможка/НДС на оборудование для производства жареных семечек и на сырьё? Сложно ли сертифицировать производство? Спасибо.

Яковенко Андрей :: Речица

  Ответов: 1

Ставки таможенных платежей зависят от кода по ТНВЭД РБ. Для самостоятельного определения кода по ТНВЭД РБ используйте ТНВЭД РБ ( http://mshp.minsk.by/tnvedrb/index.htm или http://www.customs.by/tnsearch/tnved.html) или по поиску (за соответствие последним изменениям ТН ВЭД РБ отвечает держатель ресурса). Можно пробовать ПСМ № 865 ( http://www.pravo.by/win/text_txt.asp?RN=C20286501 ). Затем рекомендую воспользоваться таможенным калькулятором на сайте таможенного комитета (http://www.customs.gov.by/ru/calculator) - http://vps4.dc.beltelecom.by:8180/configNoTariff.jsp?cmd=Tariff_New&cid... - вводите 10-ти значный (без пробелов) код ТНВЭД РБ и получаете результат:- Тарифное регулирование - ставки сбора за таможенное оформление, таможенной пошлины, акциза и НДС при ввозе (вывозе); - Нетарифное регулирование - ограничения или дополнительные требования по ввозу (вывозу) товара). Для семян подсолнечника, например код ТНВЭД будет 1206 00 990 0. Для определения кода по ТНВЭД оборудования необходимо знать его принцип действия или тех.процесс (мойка, сушка, жарение или др.)  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.11.2007 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2007 в 19:00

Спасибо. А насчёт сертификации не подскажете? И какие требования у пожарных и сан. станции к помещению?

Яковенко Андрей :: Речица

  Ответов: 1

Не по теме ветки, попробуйте обратится в http://www.pravoby.com/consult.php?category=13 (Коммерческая деятельность)  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.11.2007 в 10:20