Вопрос № 158792 Опубликовано 27.09.2012 в 12:14

Должны ли мы ему продлить на время комиссии отпуск?

Помогите разобраться со ст.171 ТК РБ. Работник ушел в трудовой отпуск, а его во время отпуска обязали по повестке придти в военкомат на медкомиссию. Должны ли мы ему продлить на время комиссии отпуск? Отдел кадров. Спасибо

Ирина :: Речица

Ключевые слова: Должны ли мы ему продлить на время комиссии отпуск?

  Ответов: 1

нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.09.2012 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2012 в 12:57

а как дать правильно ответ , т.е. на что сослаться. Это не является привлечение работникак к выполнению гособязанностей? в т.ч. к ним относятся и воинские обязанности?

Ирина :: Речица

  Ответов: 1

все подробно написано в ст. 101 ТК РБ. в случаях выполнения следующих государственных или общественных обязанностей в рабочее время:1) осуществления избирательного права;2) осуществления депутатских полномочий и полномочий члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь в случаях, предусмотренных законодательством;3) участия в качестве делегатов на съездах, пленумах, конференциях, созываемых государственными органами, а в случаях, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, - профсоюзами, другими общественными объединениями;4) явки по вызову в органы дознания, предварительного следствия, к прокурору и в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, а также участия в судебных заседаниях в качестве народных заседателей, общественных обвинителей и общественных защитников, представителей общественных организаций и трудовых коллективов;5) участия в коллективных переговорах в порядке и на условиях, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, а при их отсутствии - по соглашению между сторонами коллективных переговоров;6) участия в работе комиссий по назначению пенсий при местных исполнительных и распорядительных органах и медико-реабилитационных экспертных комиссий в качестве направленных профсоюзными организациями членов этих комиссий;7) явки по вызову в комиссию по назначению пенсий в качестве свидетеля для дачи показаний о трудовом стаже;8) участия членов добровольных пожарных дружин в ликвидации пожара или аварии;9) выполнения других государственных или общественных обязанностей в случаях, предусмотренных законодательством.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.09.2012 в 16:06