Вопрос № 158551 Опубликовано 24.09.2012 в 17:23

как принудительно проверить на вменяемость

Здравствуйте. Можно ли как-то принудительно проверить человека на вменяемость, чтобы взять над ним опекунство? Дело в том, что отец, получив наследство и наши с сестрой отказы в его пользу, теперь все распродает, а деньги отдает своей сожительнице. Он уже старенький и возможно просто у него слабо с головой стало и он стал сильно внушаем? Можно ли принудительно его проверить, чтобы знать он это делает сознательно или в невменяемом сотоянии?

Марцилович Настя :: Минск

Ключевые слова: наследство, вменяемость, принудительно, отец

  Ответов: 1

Это его гражданское право - распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если думаете, что он сошел с ума, обращайтесь в суд, с заявлением о признании его недееспособным. Но суд не станет его таковым признавать только потому, что Вам не нравится его действия с имуществом. Для суда значение имет заклэчение врачебной комиссии.  

Сергей Магонов :: 24.09.2012 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2012 в 15:00

То есть если я подам в суд прошение о проверке отца на вменяемость, то его принудительно будут проверять? Или надо ещё и причина какая-то?

Марцилович Настя :: Минск

  Ответов: 1

Суд оценит Ваши доводы, и если сочтет их убедительными, назначит экспертизу. Просто потому, чо Вы обратились в суд, естессно, отца обследовать не будут.  

Сергей Магонов :: 26.09.2012 в 12:15