Вопрос № 158251 Опубликовано 19.09.2012 в 16:40

Действует ли Декрет Президента после окончания учебы?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня с прошлого года действует Декрет Президента (с ноября 2011 г. по декабрь 2012г.) отсрочка от армии, в сязи учебы за рубежем. в августе 2012 года у меня закончилась учеба, и в сентябре мне прислали повестку в военкомат, после прохождения мед. комиссии мне пришла повестка с указанным днем отправки в армию. Имеют ли право меня забрать в армию, когда действует до декобря Декрет об отсрочки?

Костик Сергей :: Глубокое

Ключевые слова: Декрет

  Ответов: 1

какой еще Декрет? Отсрочка предоставляется по основаниям установленным Законом о воинской обязанности и воинской службе. Согласно ст. 32 Закона Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, – на период обучения.__________________Соответственно, как только закончится срок отсрочки, после объявления очередного призыва, вам присылают повестку на прохождение медкомиссии и тд.  

Федотов Олег :: 19.09.2012 в 19:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2012 в 20:17

Декрет т.е. "на основании указов Президента Республики Беларусь"даже после отчисления из университета? по истечению срока отсрочки, только тогда могут?

Костик Сергей :: Глубокое

  Ответов: 1

Извините, но я вот этот ваш уточняющий вопрос не очень понял. __________Вам дали отсрочку для учебы за границей. Как только срок окончания учебы закончился вам присылают повестку. Как правило, перед отправкой на учебу военкомат вам уже должен был выдать повестку на явку через год. А если нет, то значит в любом случае у них есть дата, когда формально вы должны были окончить учебу.Соответственно, если вы окончили учебу, то вы приходите по повестки в военкомат и проходите медосмотр, плюс вас могут попросить предоставить полученный диплом. ________________________Если же вас отчислили из ВУЗа, то тогда вы должны помнить, что согласно ст. 18 Закона В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:сообщать в недельный срок в военный комиссариат по месту жительства или иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении своего семейного положения, образования, места работы (учебы), места жительства в пределах административно-территориальной единицы или места пребывания.________________________Призвать в армию могут только по истечении срока отсрочки, за исключением случая, если военкомат узнал, что вас отчислили из универа.  

Федотов Олег :: 19.09.2012 в 21:18