Вопрос № 158199 Опубликовано 19.09.2012 в 02:16

Можно ли оформить пособие старше трёх лет вне зависимости от дохода, если один из родителей не работает и является инвалидом второй группы?

Здравствуйте.Есть вопрос.Сестра в браке, но подала на алименты на ребёнка четырёх лет.Супруг проживает отдельно.Алименты мизерные, на одного ребёнка менее 50 % БПМ, так как её супруг недавно получил инвалидность 2 группы и не работает.Возникает два вопроса: может ли она подать документы на пособие старше трёх лет вне зависимости от доходов (где-то она читала такой закон), так как один из родителей является инвалидом второй группы и не работает? И второй вопрос: правильно ли делают в отделе соцзащиты, что её супругу даже не начисляют в задолженность по алиментам не достающую до 50 % БПМ сумму, так как он является инвалидом?А как же тогда Закон о внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы РБ от 20.05.2009 года, когда алименты на одного ребёнка не могут быть менее 50 % БПМ?

Наталья :: Брест

Ключевые слова: пособие старше трёх лет, БПМ, алименты

  Ответов: 1

Без учета доходов пособие назначается только на детей-инвалидов старше 3 лет. Муж у Вашей сестры нетрудоспособен, а это значит, что с него не могут удерживать 50% БПМ. В любом случае пусть она обращается за пособием.  

Бордакова Елена :: 19.09.2012 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2012 в 23:01

Прокомментируйте,пожалуйста, следующий закон:ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 октября 1992 г. N 1898-XII (в ред. Закона Республики Беларусь от 16.11.2010 г. № 191-З.Статья 16. Размер и условия выплаты пособия на детей старше 3 лет.Семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, ребенка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, в возрасте до 18 лет, неполным семьям, в которых родителю, усыновителю (удочерителю) установлена I или II группа инвалидности, при условии, что они не работают и не имеют другого вида занятости, указанного в части первой статьи 15 настоящего Закона, а также семьям военнослужащих, проходящих срочную военную службу, пособие на всех детей в семье назначается и выплачивается в размере, предусмотренном частью первой настоящей статьи, независимо от совокупного дохода на члена семьи.А как же этот закон, гарантирующий выплату пособия старше 3 лет вне зависимости от дохода, если один из родителей имеет 1 или 2 группу инвалидности и не работает?

Наташа :: Брест

  Ответов: 1

Если в неполной семье родитель-инвалид 1 или 2 группы не работает и воспитывает детей старше 3-х лет,пособие выплачивается независимо от дохода.  

Бордакова Елена :: 24.09.2012 в 21:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2012 в 02:23

Считается ли семья неполной, если с мужа сестры взысканы алименты, но брак ещё не расторгнут?Положено ли ей это пособие, если инвалид не она, а её супруг?

Наталья :: Брест

  Ответов: 1

У Вашей сестры семья полная. Даже после развода она не сможет получать пособие согласно этой статье.  

Бордакова Елена :: 26.09.2012 в 22:46