Вопрос № 158056 Опубликовано 17.09.2012 в 14:22

Действительна ли будет доверенность с новым паспортом?

Здравствуйте! У меня доверенность оформлена на паспорт старого образца. Паспорт поменяла. Действительна ли будет доверенность с новым паспортом? Заранее большое спасибо!

Ольга :: Минск

Ключевые слова: доверенность

  Ответов: 1

А что трудно поменять доверенность?  

Valery :: 17.09.2012 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2012 в 14:49

Доверенность мне выдала сестра, а она сейчас вне страны и вернётся только в конце года. Спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Что значит "паспорт старого образца"? Советский что ли?  

Дмитрий :: 17.09.2012 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2012 в 15:11

Уезжала за границу, и для получения шенгенской визы пришлось поменять паспорт, выданный в 2002 году в РБ (в Минске) на новый, так как сказали, что с прежним паспортом в шенген меня не пропустят.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

ответил  

Valery :: 18.09.2012 в 10:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2012 в 14:56

Скажите, пожалуйста, как мне поступить в сложившейся ситуации?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 189 ГК РБ: 1. Действие доверенности прекращается вследствие:1) истечения срока действия доверенности;2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;3) отказа лица, которому выдана доверенность;4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.Данный перечень является исчерпывающим. Как видно, изменение паспортных данных доверенного лица не влечет за собой прекращение доверенности. Вывод: доверенность действительна. Однако сложностей с подтверждением полномочий по доверенности, в которой указаны неверные паспортные данные доверенного лица, избежать, видимо, не удастся. Поэтому я бы рекомендовал переделать доверенность. Если это затруднительно исполнить, то придется ссылаться на новый паспорт, в котором, надеюсь, указаны реквизиты прежнего паспорта.  

Valery :: 18.09.2012 в 10:02