Вопрос № 157366 Опубликовано 08.09.2012 в 11:14

Уплата пошлины при ввозе бу запчастей

Здравствуйте.Являюсь индивидуальным предпринимателем. Собираюсь заняться продажей бу запчастей из европы. При закупке в Польше естественно ни чек ни квитанция не выдаётся. Как будет формироваться размер необходимых таможенных платежей при ввозе на территорию РБ для розничной торговли.

Александр Шевцов :: Брест

Ключевые слова: бу запчасти, пошлина

  Ответов: 1

по базе данных оформляющего таможенного органа.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.09.2012 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2012 в 14:27

Тоесть деталям присвоят определёную стоимость и будет взыматься 20% пошлина и 20% НДС от назначенной стоимости?

Александр Шевцов :: Брест

  Ответов: 1

Да, только ставки пошлины в зависимости от товара варьируются от 5 до 20 %, например на некоторые б/у з/ч проходные стоимости, действующие с 24.08.12 г. Вы можете узнать в "Перечне товаров, в отношении которых установлены контрольные уровни стоимости" - http://gtk.gov.by/dfiles/001437_99760_347OD_ot_22082012.doc (п. 16, 22-25) или в предыдущей редакции (только для ориентира) - http://gtk.gov.by/dfiles/001437_535982_220OD_ot_04062012.docx (п. 19, 25-65).  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.09.2012 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2012 в 15:43

Спасибо. Вы мне очень помогли. Но еще интересно почему в документе последней редакции отсутствует большинство позиций? Их исключили или они действуют на основании старых документов.

Александр Шевцов :: Брест

  Ответов: 1

их перенесли в другой перечень и ценовая информация по данным товарам отсутствует в свободном доступе (только в базе там. органа) и предоставляется только при там. оформлении.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.09.2012 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2012 в 11:12

И тогда получается на основании этих документов (выданных после растаможки) с назначенными ценами можно проводить детали по бухгалтерии?

Александр Шевцов :: Брест

  Ответов: 1

этот документ называется "декларация на товары", с учетом которого, а также коммерческих и транспортных документов от продавца, товар оприходуется по бух. учету и формируется отпускная цена товара.  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.09.2012 в 13:35