Вопрос № 157345 Опубликовано 07.09.2012 в 20:15

могу ли я уволиться руководствуясь статьей №41

Я работаю в учебном заведении по ТК программистом. Вел дополнительно кружок на пол ставки. В феврале месяце меня за 40 мин. опоздания на кружок в кабинет информатики(сам я в это время находился в другом кабинете) уволили с кружка по статье за прогул. Кроме докладной зам. директора о моем опоздании и моей объяснительной оснований других не было. В сентябре я хочу уволиться с данного заведения. Могу ли я руководствоваться ст. №41 (нарушения нанимателем законодательства о труде).Благодарю.

Яковец Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: увольнение, прогул, опоздание

  Ответов: 1

А что наниматель нарушил? Вы же в суде незаконность увольнения не установили. Нет, конечно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.09.2012 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2012 в 20:41

Хотел уточнить про кружок. Ведь мое увольнение с кружка по статье в данной ситуации незаконно?! Уволили в феврале. В какие сроки я могу обратиться в суд и какое наказание может понести работодатель? Благодарю.

Яковец Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

То, что увольнение незаконно - ВАше собственное мнение об этом и ее более. Незаконность увольнения юридически устанавливает только суд. Срок для обращения суда - 1 месяц с момента увольнения - Вы давно пропустили, тем самым подразумевается, что увольнение законно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.09.2012 в 13:09