Вопрос № 157111 Опубликовано 05.09.2012 в 15:56

Выплата доли наследства

Имеется дом в хорошем состоянии 89м2 и земельный участок 13 соток в центре города. Имеется два брата и сестра. По завещанию все трое были наследниками. При оформлении наследства один брат формально отказался от своей доли в пользу сестры (чтобы не платить за оформление и не собирать бумажки). Та обещала в любом случае выплатить ему его долю. По документам наследство было оформлено на сестру (2/3) и брата (1/3). Все вместе после долгих споров решили продавать дом с участком. Через некоторое время сестра отказывается от продажи и использует общее наследство в качестве своей дачи. Братья по-прежнему хотят продавать дом и участок. Поскольку сестра использует дом и участок для себя, ей предложили оформить всё на себя и выплатить доли наследства двум братьям. Сестра отказывается от продажи и не хочет ничего выплачивать вообще. В БТИ примерно оценили дом и участок в 28 тыс.дол.. Сестра установила свою цену - 15 тыс.дол., что в 2 раза меньше, и отказывается платить исходя из его реальной стоимости. Можно ли как-то заставить сестру выплатить реальную цену дома? Если способ есть, то какой? Прошу помочь и подсказать как правильно и грамотно разрулить данную ситуацию. И ещё: после смерти сестры будет наследовать ее долю в наследстве полученном от наших родителей?

Сорокопыт Владимир :: Новогрудок

Ключевые слова: доли наследства, раздел наследства, наследники, выплата, наследство

  Ответов: 1

вы уже так, походу, "зарулили" ситуацию, что ее "разрулить" в выгодном для вас направлении, вряд ли представляется возможным. поскольку, сестра является собственником 2/3 доли дома, то она имеет право пользоваться владеть и распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. с соблюдением ст.249,250, 252,253 ГК РБ. из текста нарушения не просматриваются. поэтому заставить ее продать, чего-то там доплатить-выплатить нет правовых механизмов. а после смерти сестры, если она не составит завещания, ее имущество будут по закону наследовать наследники 1-й очереди (родители, супруг, дети) в равных долях. если нет наследников 1-й очереди или они все откажутся от наследства, тогда к наследованию будут призваны наследники 2-й, полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, очереди, или, при отсутствии или отказе оных, наследники последующих очередей  

Сергей Иванович :: 05.09.2012 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2012 в 18:18

Подскажите, пожалуйста, каковы могут быть мои дальнейшие действия в сложившейся ситуации. Или единственным вариантом является выделение из общего моей доли через суд? Спасибо.

Сорокопыт Владимир :: Новогрудок

  Ответов: 1

подсказываю брату, у которого "по документам наследство было оформлено", "дальнейшие действия в сложившейся ситуации". берет эти документы и обращается в агенство государственной регистрации недвижимости за оформлением доли дома в свою собственность. после оформления в собственность, заявляет о продаже своей доли, известив об этом и о стоимости, сестру уведомлением нотариуса. если в течение одного месяца после уведомления, сестра его долю не приобретет, тогда свободно продает ее любому покупателю. вырученные деньги тратит по своему усмотрению.  

Сергей Иванович :: 06.09.2012 в 19:37