Вопрос № 156524 Опубликовано 28.08.2012 в 20:33

Может ли аудиозапись быть доказательством в суде?

Мы с женой на стадии развода и раздела имущества (по разводу дали подумать 6 месяцев, имущество пока делим дома, на словах в перепалках). Когда она была в санатории с ребенком, а я находился дома на больничном, к нам в квартиру пришли ее родители, якобы полить цветы. Зашли в комнату, где я спал и стали меня оскорблять и требовать, чтобы я съехал с нашей с женой жилплощади.В итоге я стал требовать, чтобы они вышли из комнаты. В ответ на меня полетел чайник, из которого теща поливала цветы и они стали меня оскорблять (в нецензурной форме, в том числе). Я пытался защититься, так как теща предпринимала попытки меня ударить и снимал все на мобильник. Когда тесть увидел, что я снимаю, то он стал отаскивать от меня свою жену и они, грязно выражаясь, ушли из квартиры.Спустя неделю они подали заявление в милицию и СНЯЛИ ПОБОИ!!! Откуда они взялись - ума не приложу! Есть подозрение, что нанесли, когда оттаскивали друг друга от меня.В заявлении в милицию написали, что я их оскорблял, выталкивал из квартиры и умышленно нанес легкие телесные повреждения, не повлекшие временного расстройства здоровья.Доказательств того, что они на меня набросились и оскорбляли не было, так как видео не записалось (вместо камеры, на телефоне включился фотоаппарат).Но на днях, в процессе очередной ссоры с женой, мы коснулись этой темы и я смог записать на диктофон, как она подтверждает тот факт, что ее мама бросала в меня кастрюлей.Может ли эта запись быть в суде для меня полезной?

Павловец Юрий :: Минск

Ключевые слова: аудио, побои, доказательства, телесные повреждения, суд

  Ответов: 1

Что может быть полезным или вредным в суде оценивает судья. Во всяком случае полет кастрюли не объясняет наличие побоев, зафиксированных документально. Вы в свою очередь можете представить только свои слова и какую-то запись вашего разговора с женой, которая полет кастрюли не видела и при ссоре не присутствовала ...  

Дмитрий :: 28.08.2012 в 23:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2012 в 02:41

Полет кастрюли и то, что жена в курсе этой сцены, может подтверждать то, что показания "пострадавших" ложь, так как они утверждают, что никаких действий против меня не предпринимали и просто молча ушли из квартиры.

Павловец Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Такие вопросы в рамках виртуальной консультации не решаются. Обратитесь к адвокату, заключите договор и пусть он представляет ваши интересы в суде после детального ознакомления с делом.  

Дмитрий :: 29.08.2012 в 15:15