Вопрос № 156236 Опубликовано 24.08.2012 в 16:04

Растаможка авто для вклада в уставный фонд, декрет № 6

Здравствуйте! Хочу ввезти автомобили под Декрет № 6 как вклад в уставный фонд юрлица (нах. на селе) с получением таможенной льготы. По правилам вклад в уставный фонд должен вносить учредитель, т.е. это имущество должно быть приобретено именно им, а после оценки и регистрации изменений в устав оно становится собственностью фирмы. См п. 22 здесь: http://www.economy.gov.by/ru/actual-news/strong-dekret-6--otvety-na-voprosy... А на таможне утверждают, что покупаетелем по документам должна быть фирма, и в договоре на покупку должно быть прописано, что авто покупается для внесения в уставный фонд. И только при соблюдении этих условий дается льгота.Но в договоре продавец ничего подобного не пишет. И оплатить авто вместо учредителя фирма оснований не имеет. Как быть? Кто прав? Что делать?Спасибо.

Дмитрий П :: Витебск

Ключевые слова: уставный, 6, фонд, льгота, растаможка, декрет

  Ответов: 1

Извечный вопрос... Обращаться в вышестоящий таможенный орган (Витебскую таможню или ГТК РБ) за официальным письменным разъяснением по данному вопросу, если таможне недостаточно комментариев Минэкономики...  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.08.2012 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2012 в 20:18

А почему вопрос извечный? Декрет № 6 - вроде свежачок?

Дмитрий П :: Витебск

  Ответов: 1

Что делать? - классика...  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.08.2012 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2012 в 12:30

Может ли микроавтобус с поковым окошком в фургоне быть оценен как грузовой и подойти под дикрет 6. фото прилагаю http://imageshack.us/photo/my-images/402/dscf0090gh.jpg/

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

может, кроме окошка есть ещё много других параметров и требований - читать п. 1.334 http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/PGTK_110_2007.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.10.2012 в 13:23