Вопрос № 156013 Опубликовано 22.08.2012 в 14:15

Имею ли право перераспределиться по месту жительства мужа?

Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам с таким вопросом. Я молодой специалист, работаю по распределению с начала августа. В конце августа у меня свадьба, муж постоянно проживает на территории Республики Беларусь в городе Минск. Работает удаленно через интернет в российской фирме по разработке интернет-сайтов. Его личное присутствие в Московском офисе не нужно. Я консультировалась в отделе кадров ВУЗа, который заканчивала. Мне сказали, что необходимо предоставить следующие документы: Свидетельство о заключении брака, его копия, справка с места работы мужа (сказали, что не важно где работает, главное, чтоб была справка), справка из ЖЭС о месте жительства мужа, копия моей трудовой книжки либо заполненное направление на работу, заявка от нового работодателя (если имеется). Все эти документы будут в полном комплекте кроме заявки на новое место работы. Далее мне сказали написать заявление о перераспределении по месту жительства мужа. Вопрос такой: ВУЗ даст мне документ о перераспределении, с которым я поеду к директору организации, где я работаю? Я так понимаю, что после предоставления всех документов ответственность о перераспределении лежит на учреждении образования? Меня волнует это, так как директор организации очень упрямый и принципиальный человек, который просто так не отпустит. Защищена ли я в данной ситуации? Какие документы будут иметь достаточную силу для того, чтобы он разрешил мне перераспределяться? Или это решает ВУЗ, и директору не остается выбора, и он отпустит? Спасибо.

Желтко Элеонора :: Минск

Ключевые слова: перераспределение, брак

  Ответов: 1

Делайте так, как вам сказали в вузе. Т.к. у вас есть уважительная причина для перераспределения, то директору придется смириться, когда у вас будет на руках свидетельство о распределении в другую организацию по месту проживания мужа (или справка о свободном трудоустройтсве).  

Матвиенко :: 22.08.2012 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2012 в 15:35

Скажите пожалуйста, если начальник не хочет подписывать бумаги из университета, куда мне обратиться и что делать? Это ведь незаконно не подписать бумагу о моем перераспределении или получении права на свободное трудоустройство?Спасибо

Желтко Элеонора :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете обратиться письменно в свой университет и в зависимости от того, что Вам ответят принимать решение.  

Бордакова Елена :: 07.09.2012 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2012 в 20:33

Я получила справку о свободном трудоустройстве. Пойду с ней к начальнику. Имеет ли он право задержать меня на этом месте работы? Если имеет, то на какой срок?

Желтко Элеонора :: Минск

  Ответов: 1

.  

Бордакова Елена :: 20.09.2012 в 22:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2012 в 21:10

Здравствуйте! Я благополучно уволилась, но вот расчет мне не дали. Но ладно, решу этот вопрос, приеду - заберу. Но может ли директор забрать назад "подъемные", что мне выплатили в августе как и всем молодым специалистам? Просто девушка уже уехала одна, перераспределилась, и он забрал назад ее подъемные. Но я понимаю, что это не законно, хоть она и отработала всего месяц. Может ли он и в моем случае сделать то же? И куда мне жаловаться в случае чего? Напомнаю, что я вышла замуж, и университет дал мне справку о самостоятельном трудоустройстве, и я уволилась по соглашению сторон. Спасибо.

Желтко Элеонора :: Минск

  Ответов: 1

Вы сами ответили- это не законно. Обратиться сможете в комиссию по трудовым спорам.  

Бордакова Елена :: 20.09.2012 в 22:27