Вопрос № 155650 Опубликовано 17.08.2012 в 11:04

Имеем ли право временно пожить в занимаемом доме и что для этого нужно

В 1997 сельский совет выделил для проживания моей семье дом.(зона с радиоактивным загрязнением от 5 до 10 т.к. дети выезжают на оздоровление один раз в году)В 2011 по льготному кредиту построили квартиру Из за нехватки денежных средств, отдаленностью 50 км ремонт в квартире не завершен Зарегистрированы в Рогачеве Можно ли просить сельиспоком временно пожить в занимаемом помещении (до окончания учебного года т.е. до 01.06.2013) который выделялся моей семье в 1997 г. т.к: у меня здесь основная работа, работа у мужа; у нас двое несовершеннолетних детей и мы обязаны их содержать; обязательства перед Беларусбанком – кредит; нехватка денежных средств для завершения ремонта;отдаленностью от Рогачева. На работу с Рогачева – 50 км ездить далеко. Найти работу в Рогачеве пока не увенчались успехом.На протяжении пятнадцати лет для поддержания дома в удовлетворительном состоянии и проживания на текущий ремонт было затрачено много личных средств. Помощи от сельисполкома на ремонт не выделялось. Когда переехали в этот дом, грубка была в опасном состоянии. Ее переделали за счет личных средств. Текла крыша ее тоже отремонтировали. Были переделаны межкомнатные перегородки потому что мыши или крысы проели сквозные дырки на чердак и с чердака дул ветер; заменялись гнилые подмостники и гнилые доски пола.

Елена :: Рогачев

Ключевые слова: временно, сроки, без регистрации в данном доме

  Ответов: 1

Поскольку вы строились по льготному кредиту, то обязаны зарегистрироваться в новом жилом помещении т.е. из нынешнего вас выпишут автоматически т.е. вы утратите право пользования им. Просить вы можете все что угодно, но исполком не обязан вашу просьбу удовлетворить.  

Дмитрий :: 17.08.2012 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2012 в 14:45

Я работаю в школе , учитель. 1.Могут ли меня зарегистрировать в доме в котором жила с 1997г до окончания ученого года Т. к. с Рогачева до данного населенного пункта 50 км. 2. Можем ли администрация школы написать ходатайства в сельисполком чтобы мне разрешили пожить в этом доме до конца ученого года? Как правильно составить текст?

Елена :: Рогачев

  Ответов: 1

Что непонятно из предыдущего ответа? Юридически вы обязаны выехать из занимаемого жилого помещения сразу после регистрации в новом. Договоритесь с сельсоветом - оставят пожить до конца учебного года, конца света, прилета зеленых человечков с Альфы Центавра и т.д. Не договоритесь - значит не судьба. Но это уже не юридический вопрос.  

Дмитрий :: 11.09.2012 в 02:18