Вопрос № 155265 Опубликовано 12.08.2012 в 23:23

срок по претензии

Подскажите, пожалуйста, в какой срок страховая компания может выставлять претензию по ДТП, виновником которого я являюсь? Имеют ли право выставлять ее спустя 1,5 года?

Анна :: Минск

Ключевые слова: страхование, претензия, срок

  Ответов: 1

Претензию страховая компания может выставлять в любой срок, но срок исковой давности (период времени в течение которого она может обратиться в суд) составляет 3 года с момента осуществления выплаты страхового возмещения потерпевшей стороне.  

Александр Викторович :: 13.08.2012 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2012 в 19:43

Cкажите, а возможен ли пересчет суммы по индексу потребительских цен на текущий момент, в случае, если они подадут в суд?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Честно говоря, с подобной практикой в судах не сталкивался. Однако по п.1 ст.366 за пользование чужими денежными средствами - легко. Совет: сходите в страховую и договоритесь о рассрочке выплаты - вероятнее всего, что это будет самый безболезненный вариант.  

Александр Викторович :: 15.08.2012 в 11:56