Вопрос № 154840 Опубликовано 07.08.2012 в 12:19

Имеет ли право инвалид 2 группы (нерабочей) работать директором УП?

Имеет ли право инвалид 2 группы (нерабочей) работать директором УП?

Максим Смирнов :: Минск

Ключевые слова: работа, Инвалид, УП

  Ответов: 2

Раз группа нерабочая значит работать вам противопоказано.  

Матвиенко :: 07.08.2012 в 12:44

нет  

Valery :: 14.09.2012 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2012 в 13:06

елси человек продолжит работу на должности директора, то какую ответственность он поенсёт?

Максим Смирнов :: Минск

  Ответов: 1

В первую очередь ответственность несет организация. Согласно ст.34 Закона «О здравоохранении» заключения МРЭК об условиях и характере труда инвалидов являются обязательными для нанимателей.Поэтому несоблюдение нанимателем условий, определенных заключением МРЭК, является нарушением законодательства о труде и виновные в этом нарушении несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность(ст. 465 Трудового кодекса Республики Беларусь).  

Матвиенко :: 07.08.2012 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2012 в 13:31

Но если он сам директор. кто несёт ответственность?

Максим Смирнов :: Минск

  Ответов: 1

1. Организация - наниматель. 2. Директор - должностное лицо нанимателя.  

Матвиенко :: 07.08.2012 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2012 в 14:06

а если ЧУП и он собственник. как быть?

Максим Смирнов :: Минск

  Ответов: 1

Если ЧУП - тогда, подозреваю, что можно. Однако будьте осторожны с пенсией по инвалидности (для неработающих инвалидов она больше, чем для работающих). В ФСЗН, узнав, что вы работаете, вам ее так пересчитают, что еще должны будете.  

Матвиенко :: 07.08.2012 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2012 в 14:22

Спасибо! можно ссылку на законодательство, где написано, что можно быть директором ЧУП при 2 нерабочей группе?

Максим Смирнов :: Минск

  Ответов: 1

Нигде это не написано. Однако инвалидам не запрещено заниматься предпринимательской деятельностью в любой организационно-правовой форме, в т.ч. ЧУП.  

Матвиенко :: 07.08.2012 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2012 в 16:11

насчёт пенсии вопрос. Если человек работает директором ЧУП, то пенсии по инвалидности лишат или просто пересчитают? если пересчитают, то есть ссылка на инструкцию либо законодательство, устанавливающее порядок пересчёта?

Максим Смирнов :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы получаете пенсию с учетом индивидуального коэффициента заработка 1,3000 - 130% средней з/пл. работников в РБ (узнайте в управлении соцзащиты какой у Вас коэффициент), то заработок, из которого рассчитана пенсия будет ограничен, следовательно и пенсия будет меньше.(ст.83 часть 1 и ст.56 Закона РБ "О пенсионном обеспечении").  

Бордакова Елена :: 07.08.2012 в 21:40