Вопрос № 15445 Опубликовано 16.11.2007 в 02:39

Здравствуйте! Сразу излагаю суть сложившейся ситуации. У одного знакомого дома был произведен обыск. Как оказалось, искали марихуану. Был найден пакет с крапивой (можно купить в любой аптеке!), т.е не просто пакет, а упаковка. Освидетельствование показало, что в течение последних 3х дней он употреблял. Экспертиза показала, что в упаковке с крапивой есть какая-то часть марихуаны (!). Уже в отделении ему пояснили, что у него ранее была произведена контрольная закупка ("ранее" - около 3-4 недель), показали результаты экспертизы, фотографии непосредственно "товара", а то, что куплено это было у него - слова: ни фотографий, ни свидетелей покупки нет. Еще оперативники говорят, что есть аудиозапись, но ее никто не слышал. Является ли такая контрольная закупка доказательством вины?

Елена :: Брест

  Ответов: 1

В РБ действует Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 9 июля 1999 г. № 289-З. Согласно этого Закона работники, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, имеют право заводить дела оперативного учета на лиц, подготавливающих или совершающих уголовные преступления. Согласно ч.6 ст. 13 этого Закона разрешается проведение проверочной закупки или контролируемой поставки товара, предметов, веществ, свободная реализация которых запрещена. Однако эти оперативно-розыскные мероприятия должны проводиться по постановлению органа, ведущего оперативно-розыскную деятельность и с обязательным письменным уведомлением прокурора в течение 48 часов. Результаты проверочной закупки или контрольной поставки могут быть использованы при расследовании уголовного дела и в суде. Исходя из Вашего вопроса, в действиях Вашего знакомого усматриваются признаки уголовного преступления и в отношении его может быть возбуждено уголовное дело или уже возбуждено, если исходить из того, что в доме был проведен обыск. Проверочная закупка может быть доказательством вины, если она проведена с соблюдением норм Закона об оперативно-розыскной деятельности и уголовно-процессуального законодательства.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.11.2007 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2007 в 00:16

А какие существуют правила проведения контрольной закупки? Помеченные купюры, свидетели, фотографии? Достаточно ли аудиозаписи? Заранее благодарю!

Елена :: Брест

  Ответов: 1

На каждое действие оперативные работники составляют протокол. К примеру: протокол пометки денежных купюр; протокол выдачи диктофона для аудиозаписи; протокол применения аудиозаписи и др. Все протоколы должны быть подписаны понятыми (свидетелями), которые должны удостоверить совершаемый факт. Понятые, как правило, затем допрашиваются следователем по уголовному делу и выступают в суде как свидетели.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.11.2007 в 15:54