Вопрос № 153569 Опубликовано 20.07.2012 в 18:53

Изменения в трудовой контракт

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. На предприятии работник (главный бухгалтер) по его заявлению по семейным обстоятельствам переведен на сокращенный режим работы (длительность рабочего дня сокращена с 8 до 6 часов), о чем был издан приказ по предприятию. А нужно ли вносить такие изменения в контракт? Заранее спасибо.

Петров Сергей :: Минск

Ключевые слова: изменение режима работы, изменение в трудовой контракт

  Ответов: 1

Сделайте дополнительное соглашение к контракту.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 20.07.2012 в 19:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2012 в 23:16

Спасибо за быстрый ответ. Вот хотелось бы еще уточнить. В приказе по предприятию о сокращении рабочего времени указано, что оплату труда главному бухгалтеру производить пропорционально отработанному времени. Т.е. оклад ему не снижали, но получать он будет меньше на 25%, на которые сокращено время работы. Так вот вопрос в дополнительном соглашении к контракту будет указано о сокращении рабочего времени, а как правильно оформить сокращение оплаты в соглашении: снизить оклад или тоже прописать, что оплату производить пропорцинально отработанному времени?

Петров Сергей :: Минск

  Ответов: 1

В дополнительном соглашении должно быть отражено все то, что подлежит изменению в действующем контракте. Должностной оклад не изменяется, - он предусмотрен (вероятно) штатным расписанием для должности главного бухгалтера. Изменяется продолжительность рабочего времени конкретного человека, посему и следует в дополнительном соглашении оговорить сокращение рабочего времени, и оплату пропорционально отработанного времени.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 20.07.2012 в 23:28