Вопрос № 152858 Опубликовано 11.07.2012 в 02:50

Имеет ли работадатель не подписывать заявление об увольнении?

На основании трудового договора была принята на работу в должности продавца, но на самом деле не работала в данной должности. Написанное мною заявление об увольнении директор не хочет подписывать, говоря, чтобы я отработала месяц, а потом только он уволит. Правомерно ли это? Имеет ли работадатель не подписывать заявление об увольнении? Должна ли я отрабатывать месяц, или все-таки могу быть уволена без отработки?

Светлана :: Могилев

Ключевые слова: увольнение, расторжении договора

  Ответов: 1

Если вы работали на основании трудового договора и хотите уволиться, тогда требования нанимателя законны - вы должны отработать месяц. Если де у Вас был заключен контракт и он предлагает Вам отработать еще всего лишь месяц - радуйтесь, потому что контракт можно прекратить только по соглашению сторон и своего согласия наниматель может и не дать.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.07.2012 в 08:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2012 в 12:38

А является ли тот факт, что я работаю не в той должности, что написано в договоре, уважительной причиной увольнения или нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора?

Светлана :: Могилев

  Ответов: 1

Это не бесспорное основание, лучше нарушение сроков выплаты зарплаты.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.07.2012 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2012 в 14:42

Здравствуйте!Я была принята на работу 1 августа 2012 года в частную фирму как молодой специалист по распределению от университета(была заявка от ЧПУП) на должность экономиста(обучалась за счет средств гос бюджета в Могилевском государственном университете продовольствия).Был заключен бессрочный трудовой договор,где был прописан размер оклада(2 600 000 руб) и срок выплаты заработной платы (не позднее 30 числа месяца следующего за расчетным).Сегодня уже 8 октября, а заработной платы нет и не предвидеться.Хочу уволиться по собственному желанию за несоблюдение условий договора нанимателем(невыплата заработной платы в оговоренные в договоре сроки).Наниматель не подписывает такое заявление.Что мне делать в этом случае?Сколько мне еще нужно ходить на работу, чтобы без подписи нанимателя уволиться.С каким заявление нужно обращаться в суд по данному вопросу?В какой суд обращаться?Юридический адрес фирмы в Белыничах(Могилевская область), почтовый-в городе Могилеве.Работаю непосредственно в Могилеве(на почтовом адресе).Спасибо.

Комиссарорва Мария :: Могилев

  Ответов: 1

Обращаться в суд по юридическому адресу фирмы. Пока не рассмотрят дело Вы обязаны ходить на работу. Обратитесь к адвокату в Могилеве и Вам помогут составить иск в суд!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.10.2012 в 15:06