Вопрос № 15283 Опубликовано 13.11.2007 в 17:52

Вопрос из области интернет-права. Я разрабатываю сайт, представляющий собой площадку для встречи покупателя и продавца, барахолку другими словами. То есть сайт, который даст людям возможность размещать объявления о покупке/продаже чего-либо. С этих сделок я не собираюсь брать никакого процента, и вообще никак в них вмешиваться не хочу, просто доска объявлений. Я могу разместить в байнете такой сайт с чистым сердцем, или это попадает под какой-либо вид коммерческой деятельности и нужно соответствующее оформление?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Если не будете извлекать прибыли, то можете.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.11.2007 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2007 в 15:08

Спасибо за ответ! А если я буду извлекать прибыль, но не из самих сделок, а косвенно, продавая третьи вещи: например, рекламу на сайте или платные объявления на лучших местах?

Алексей :: Минск

  Ответов: 4

В таком случае, вы должны зарегистрироваться в качестве ИП или юр.лица. Смотрите "Поиск" - вопрос уже обсуждался на сайте.  

Мельникова Алла :: 14.11.2007 в 15:14

Cейчас работники УДФР контролируют "байнет", а учитывая то, что Ваш сайт Вы будет размещать здесь, то Вы рискуете. Если работникам УДФР удасться доказать, что Вы заработали деньги, пусть даже не большие, в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело за незаконную предпринимательскую деятельность. Чтобы избежать этого зарегистрируйте ИП и платите налоги. Они будут для Вас небольшими.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2007 в 15:17

Иван Антонович, откуда такая информация?  

Мельникова Алла :: 14.11.2007 в 15:44

Хотел бы поправить уважаемого Ивана Антоновича. Уголовная ответственность наступает отнюдь не всегда. Как незаконную и подлежащую административной ответственности рассматривает предпринимательскую деятельность без государственной регистрации и статья 12.7 КоАП РБ, называющаяся "Незаконная предпринимательская деятельность". Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации, влечет также и более строгую уголовную ответственность по статье 233 УК. НО! Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации наказуема по части 1 статьи 233 УК при условии, если она сопряжена с получением дохода в крупном размере. Ответственность наступает по части 2 названной статьи УК, если она сопряжена с получением дохода в особо крупном размере либо совершена лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное этой статьей. Наконец, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации организованной группой влечет ответственность по части 3 статьи 233 УК.  

Левшунов Глеб :: 14.11.2007 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2007 в 15:12

Я к чему интересуюсь: если, например, через мой сайт кто-нибудь заключит нелегальную сделку, я понесу за это ответсвенность как создатель инструмента?

Алексей :: минск

  Ответов: 1

Нет, не понесете.  

Мельникова Алла :: 14.11.2007 в 15:15