Вопрос № 152738 Опубликовано 06.07.2012 в 21:50

как правильно оформить отношения с иностранным заказчиком?

Добрый день, уважаемые юристы. Очень нужна Ваша консультацияЯ Индивидуальный предприниматель, хочу оказать услугу на разработку программного обеспечения для иностранного заказчика.Как правильно оформить наши отношения? Как и в какой валюте заказчик должен со мной расчитываться? Оплата должна производиться на расчетный счет на территории РБ или я имею право открыть счет за рубежем для расчетов с иностранными заказчиками?Как я должен при этом отчитываться в налоговой (на данный момент уже осуществляю деятельность на территории РБ и являюсь плательщиком упрощенного налога)?Заранее благодарен.

Илья :: Минск

Ключевые слова: иностранный заказчик, разработка ПО, расчет, налог, оформление

  Ответов: 1

-- Договором. -- в любой валюте, хоть в тугриках, но учтите, что получив на свой расчетный счет валюту, необходимо делать обязательную продажу. -- именно так. любое предпринимательство требует только р/сч. в РБ. (кодекс об ин. инвестициях). Проконсультируйтесь в налоговой. Я не работаю по упрощенке или единому налогу, поэтому меня не интересует.  

Свидерский Эдуард :: 10.07.2012 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2012 в 15:44

Расчетный счет нужно открывать специальный - валютный или мой обычный (на который приходят белорусские рубли) подойдет?

Илья :: Минск

  Ответов: 1

на каждую валюту Вам необходимо завести отдельный счет (можно в разных банках). Счета отрывают через уведомление налоговой инспекции.  

Свидерский Эдуард :: 10.07.2012 в 19:59