Вопрос № 152595 Опубликовано 04.07.2012 в 19:00

73 статья УК РБ

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, почему наличие в приговоре 73 статьи УК РБ не даёт осуждённому попасть под амнистию? Неоднократно слышу это от осуждённых и никак не могу понять чем 73 статья не угодила? Заранее спасибо!

Касперович Александра :: Минск

Ключевые слова: 73 статья УК РБ

  Ответов: 1

лица, совершившие рецидив амнистии как правила не подлежат. Возможно Вы имели ввиду это ст.73 УК РБ назнаение наказания по совокупности приговоров.  

Макеева Наталия :: 04.07.2012 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2012 в 12:10

Именно статью 73 УК РБ - назначение наказания по совокупности приговоров я и имела в виду. Чем она "нехороша" для амнистии? И причём здесь рецидив, про который Вы пишете? Статья 73 к рецидиву не имеет никакого отношения

Касперович Александра :: Минск

  Ответов: 2

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за умышленное преступление.2. Рецидив преступлений признается опасным:1) при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо было не менее трех раз осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за умышленные преступления;2) при совершении лицом тяжкого или особо тяжкого преступления, если ранее оно было не менее двух раз осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за тяжкие преступления либо было осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за особо тяжкое преступление.Так вот если есть уже 73 значит лицо неоднократно осуждено, возможно в их ситуации есть рецидив.Какой вопрос, такой ответ!  

Макеева Наталия :: 05.07.2012 в 12:38

наличие ст.73 означает что лицо вновь совершило преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору( это могут быть общ. работы, исправ. работы, огр. своб., л/св. ) либо в период условного неприменения наказания или отсрочки исполнения наказания. Из смысла амнистии 2012 г. если на момент вступления закона они отбудут менее 1 года по вновь назначенному наказанию, то будут считаться злостно нарушающими установленный порядок отбывания наказания, т.е. действие закона "об амнистии" на данных лиц не распространяется  

станислав старинский :: 05.07.2012 в 23:06