Вопрос № 152576 Опубликовано 04.07.2012 в 15:37

Не поздно ли погасить иск для применения амнистии?

Здравствуйте! Брат находится в МЛС 2,4 года. Всего осужден на 6 лет по ст.209 ч.4. Иск погашен частично. Если оставшуюся часть погасить до конца июля, могут ли применить амнистию? Или надо было платить до подписания закона? И еще, к тому, у кого есть нарушения, применят амнистию или нет? Можно ли погасить иск путем перевода денег на колонию, а они там уже сами заплатят истцам? Или как правильно его заплатить, если мне в суде не говорят, кто у брата судебный исполнитель?

Елена :: Минск

Ключевые слова: нарушения, амнистия, иск

  Ответов: 1

Не поздно. Одним из факторов влияющих на применение/не применение амнистии является ПОЛНОЕ возмещение ущерба (вреда) причиненного преступлением. Оставшуюся часть иска можно погасить в течение срока применения амнистии (6 месяцев с момента выхода Закона об амнистии), однако я не откладывал бы решение данного вопроса в долгий ящик. Вы можете связаться (созвониться) с администрацией исправительного учреждения (отдел исправительного процесса), Вам безусловно разъяснят каким образом лучше погасить имеющийся иск. Амнистия не применяется к осужденным являющимися "злостными нарушителями", Вы сможете уточнить в отделе исправительного процесса, не является ли таковым Ваш брат. Если осталось "недопонимание" пишите в "личку", я попытаюсь Вас сориентировать.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 04.07.2012 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2012 в 12:30

В ИК сказали, что можно деньги привести им, а они сами заплатят потерпевшим. Скажите, пожалуйста,если я привезу всю сумму, которую брат должен на данный момент, ее переведут на счет потерпевшим. Они потом подадут на индексацию и будет опять считаться, что иск не погашен? Брат опять будет должен и амнистия не примениться?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Трудно предполагать какие действия совершат потерпевшие (возможно, захотят проиндексировать иск). Однако ПОЛНОЕ погашение иска единственный возможный способ, для Вашего брата, рассчитывать на применение амнистии. Далее, без погашения иска, Ваш брат, с большой долей вероятности, получит отказ в приближающейся замене наказания более мягким. Поелику, - погашение иска единственно возможный вариант для него, оказаться на свободе в текущем году. Погашение иска дает Вам "поле для маневра", возможность ведения диалога с потерпевшими и.т.п. Погашение иска через ИК, - правильное направление, т.к. позволит получить администрации учреждения "плюсик" в своей работе, а Вашему брату дополнительные аргументы в пользу его исправления (положительно повлияет на его аттестацию как "ставшего на путь исправления").  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 05.07.2012 в 13:05

деньги можно перевести на счет потерпевших самостоятельно, копии квитанции предоставить судебному исполнителю. в любом случае администрация ИУ будет запрашивать сведения в суде. Формально будет считаться что иск погашен. наличие нерассмотренного иска в суде может повлиять на время применение амнистии. как правило таких осужденных рекомендуют рассматривать в последнюю очередь в конце действия закона об амнистии.  

станислав старинский :: 05.07.2012 в 23:11