Вопрос № 151874 Опубликовано 23.06.2012 в 20:44

Гражданство, семейные отношения

Молодая семья: парень-белорус и девушка-молдаванка с видом на жительство. Женаты три года. Девушка беременна. Через месяц рожать. Парень не хочет регистрировать ребёнка на себя, да и по-ходу собирается разводится.Вопрос: какие могут быть последствия для семьи, матери и ребёнка? Получит ли ребёнок гражданство РБ? Не лишат ли мать вида на жительсво?

Борисёнок Николай :: Жлобин

Ключевые слова: семейные отношения, Гражданство

  Ответов: 1

I) В соответствии с Кодексом о браке и семье отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка по заявлению любого из них. В таком же порядке записываются сведения о родителях, если брак между ними прекращен, но со дня прекращения брака прошло не более десяти месяцев. Таким образом, девушка-молдаванка может (и даже обязана) подать заявление о регистрации рождения ребенка вне зависимости от пожеланий парня-белоруса. В свидетельстве о рождении ребенка отцом будет указан парень-белорус.II) В соответствии с Законом «О гражданстве Республики Беларусь» ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь. Таким образом, родившийся ребенок будет гражданином Республики Беларусь, опять таки вне зависимости от пожеланий парня-белоруса.III) В виде на жительство будет сделана отметка о родившемся ребенке.  

Лена Юдина :: 24.06.2012 в 00:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 01:11

А если ребёнок не от этого парня-белоруса? Что будет в этом случае с ребёнком и его матерью?

Борисёнок Николай :: Жлобин

  Ответов: 1

Ничего не меняется. Отцом ребенка запишут мужа. Если его это не радует, может оспорить указание его отцом в судебном порядке.  

Сергей Магонов :: 25.06.2012 в 13:55