Вопрос № 251849 Опубликовано 10.05.2016 в 21:31

Нужно ли подавать в суд если дочь 16 лет хочет проживать со мной, а не с матерью?

Здравствуйте.У меня есть дочь, которой в августе исполняется 16 лет.Проживает отдельно от меня в другом городе(Пинск) с моей бывшей женой.По решению суда дочка оставлена на попечении моей бывшей жене, так же судом был назначен размер алиментов в размере 25% моего дохода.Я хочу ее забрать к себе(дочка согласна на проживание со мной и не хочет проживать с матерью из-за сложный семейных отношений),что бы она жила у меня в Минске и закончила одиннадцатый класс.Вопрос:нужно ли подавать иск в суд о назначении меня попечителем до момента исполнения 18 лет моей дочке, а так же об отмене алиментов или просто я могу ее забрать к себе и определить в школу.

Мороз Александр :: Минск

Ключевые слова: изменение места жительства ребенка, семейные отношения

  Ответов: 1

Нельзя назначить Вас попечителем собственной дочери, Вы ей отец. Для передачи ребенка Вам на воспитание понадобится решение суда. Вопрос разрешается в порядке искового производства.  

Сергей Магонов :: 10.05.2016 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2016 в 21:46

Исковое заявление подается по месту проживания ответчика?И будут ли учитываться судом мое семейное положение и мои жилищные условия при вынесении решения?

Мороз Александр :: Минск

  Ответов: 1

В суд по месту жительства ответчика. Суд учитывает все. Учитывает - это не значит, что вынесет решение в Вашу пользу потому, что у вас квартира больше.  

Сергей Магонов :: 10.05.2016 в 21:55