Вопрос № 151673 Опубликовано 21.06.2012 в 16:36

Уточните формулировку статьи

Можно ли уточнить Ст. 1038 3. При наследовании по закону отстраняются от наследования .... граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу акта законодательства обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке. Что относиться к обязанностям? Что значит "если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке"?

юрий вадимович :: минск

Ключевые слова: недостойные наследники

  Ответов: 1

Это выглядит как, например, злостное уклонение сына от уплаты содержания нетрудоспособному отцу по решению суда. Если ваш вопрос не из чистого любопытства, то лучше бы ситуацию указать.  

Hunter Shats :: 22.06.2012 в 03:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2012 в 09:35

скоропостижно умер отец (56 лет, не инвалид). у него остались дети от первого брака, которые вступили в наследство. теперь другие родственники хотят признать их недостойными наследниками, потому что они не посещали отца в больнице и не платили за похороны.

юрий вадимович :: минск

  Ответов: 1

Это не повод. Посещать в больнице и платить за похороны, а равно любить и уважать - это не обязанность наследников. Моральную сторону ситуации не обсуждаем.  

Hunter Shats :: 22.06.2012 в 14:30